Кто лучше позаботится о многоэтажном доме – ЖЭК или ОСМД?

Читати цю новину російською мовою
Кто лучше позаботится о многоэтажном доме – ЖЭК или ОСМД?
Жильцам, которые живут в многоквартирных домах, рано или поздно приходится с повседневными бытовыми проблемами своих многоэтажек.

Эти проблемы бывают разные: порыв канализации, порыв трубы водопровода, разрушение фундамента части дома поломка  теплоцентралей и т.д. И это еще далеко не весь список  технических неурядиц поджидающих многоквартирные дома.

Часто жильцы обращаются в ЖЭК. Но не всегда работники жилищно-эксплуатационной конторы  приезжают к нам на помощь. Так обычно у них или нет средств или не хватает сотрудников, или труба профильная, которая у вас прорвалась, оказалась не подлежащей ремонту. Если сотрудники ЖЭКа и делают какой – то ремонт, так не всегда  качественный. Но  совсем недавно  правительство Украины нашло выход из этой проблемы.

Предлагается создание ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов). Плюсов, безусловно,   много. На мой взгляд самый главный плюс это уменьшение денежных затрат так как ЖЭК повышает  цены на услуги, но качество при этом несоответствует  ценам. Все возникшие проблемы решают сами жильцы домов. Меньше денег уходит на ремонт дома.

Жильцы должны сами выбрать начальника ОСМД. Чтобы он контролировал эту организацию. ОСМД начали возникать еще до инициативы государства. Так как для ЖЭКа будущее выглядит очень туманным. Я считаю, что ЖЭКи могут исчезнуть  в ближайшем будущем, так как их  содержать государству становится с каждым годом все более убыточно. Но будущее не предсказуемое. Но судить, кто из них эффективней справляется с проблемами  вам. Ведь сколько людей, столько и мнений.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 22.08.2011 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода