Google потряс азиатских производителей мобильных устройств

Читати цю новину російською мовою
Google потряс азиатских производителей мобильных устройств
Азиатским производителям электронных устройств, использующим ОС Android, которая принадлежит Google, придется приобрести другую ОС после того, как Google потряс «мобильный ландшафт» Азии, купив Motorola Mobility Holdings за $12,5 млрд.

Тайванский HTC и корейский Samsung Electronics продали миллионы мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, что позволяет Google занять лидирующие позиции в области программного обеспечения во времена глобального мобильного рынка.

Но приобретение Motorola может превратить Google из партнера в конкурента для, как минимум, 30 других компаний-производителей устройств мобильной связи, использующих ОС Android. «Сделка позволит большинству компаний, использующих ОС Android, осознать, насколько они зависимы от Google и, как быстро планы Google могут изменить их собственные планы», заявил Франциско Джеронимо, аналитик исследовательской компании IDC.

Банки Уолл-стрит отреагировали немедленно, заявив, что Microsoft однозначно выигрывает от заключения такой сделки, так как потенциально Windows выгодней, если приобретение Motorola не позволит компаниям использовать ОС Android.

По данным исследовательской компании Gartner, на Android приходится 43.4% всего рынка смартфонов на конец 2-го квартала 2011 года, второе место занимает Nokia — 22%, и третье место 18% от Apple.

По материалам Reuters

 

  • 177
  • 16.08.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода