БЮТ не хочет амнистии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
БЮТ не хочет амнистии Тимошенко
Депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что законопроект об амнистии Тимошенко и Луценко не будет поддержан его фракцией. При этом он не исключил, что документ будет в Верховной Раде проголосован.

Фракция БЮТ не будет голосовать за законопроект об амнистии Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, заявил депутат от БЮТ Андрей Сенченко.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об амнистии экс-премьера Украины, лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Текст документа опубликован на сайте парламента. Автором законопроекта стал депутат от оппозиционной фракции НУНС Геннадий Москаль. Документ он внес в парламент 7 сентября.

«Мы не поддерживаем эту идею. Это не предложение оппозиции, — заявил Андрей Сенченко в эфире одного из украинских телеканалов. — На мой взгляд, это очередная тема запущенная с Банковой. И цель как раз дискредитация, создать такую ​​атмосферу, будто Тимошенко и Луценко виноваты, но их власть простила».

«Я не знаю, почему Москаль ввязался в эту историю. То ли это его какая-то частная идея, то ли его используют в этой комбинации», — сказал Сенченко.

Ранее пресс-служба партии «Батькивщина» распространила заявление о том, что ни  Юлия Тимошенко, ни Юрий Луценко не нуждаются в амнистии, поскольку невиновны и не совершали приписываемых им преступлений. В релизе отмечается, что «сфальсифицированные по приказу президента уголовные дела против оппозиционеров на глазах украинского народа и всей мировой общественности рассыпались в порох даже в заказных судилищах».

При этом однопартийцы Тимошенко назвали инициативы Геннадия Москаля амнистировать Тимошенко и Луценко  «не просто необоснованными и неуместными, а даже провокационными».

Сам Геннадий Москаль в пояснительной записке к законопроекту указал, что «принятие проекта Закона Украины «Об амнистии Ю.Тимошенко и Ю..Луценко» приведет к утверждению политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшению международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращение обвинений власти в уголовном преследовании оппозиционных лидеров».

Как известно, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству был нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млрд грн. Луценко, в частности, обвиняют в том, что незаконно выделил квартиру своему водителю.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 15.09.2011 07:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода