МВФ не исключает, что в следующем году мировая экономика погрузится в рецессию

Читати цю новину російською мовою
МВФ не исключает, что в следующем году мировая экономика погрузится в рецессию
5 октября, директор МВФ по Европе Антонио Борхес заявил, что Международный валютный фонд не исключает рецессии в мировой экономике в будущем году

5 октября, директор МВФ по Европе Антонио Борхес заявил, что Международный валютный фонд не исключает рецессии в мировой экономике в будущем году.

Мы по-прежнему прогнозируем очень скромный рост в 2012 году, но (экономическая) активность может и развернуться. Риск рецессии, таким образом, не исключен»,  — цитирует его слова AFP.

Как известно, экономика считается вошедшей в рецессию, если ее ВВП остается на нулевом уровне или снижается в течение двух кварталов подряд.

Между тем, МВФ рекомендовал правительствам европейских стран с развивающейся экономикой повышать бюджетную дисциплину и помогать банкам в сокращении объема проблемных кредитов.

В региональном экономическом прогнозе МВФ для стран Европы сказано, что рост ВВП европейских emerging markets составит 4,4% в 2011 году и 3,4% в 2012 году, поскольку „замедление мирового роста прочувствуется и в этой группе стран“.

К этой группе стран МВФ относит Албанию, Беларусь, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Латвию, Литву, Македонию, Молдову, Польшу, Россию, Румынию, Сербию, Турцию, Украину, Хорватию, Черногорию и Косово.

В десяти странах Восточной Европы, входящих в Евросоюз, подъем ВВП, по оценкам МВФ, составит 2,9% в текущем году и 2,8% в следующем году.

Сегодня сообщалось, что во втором квартале 2011 года валовый внутренний продукт зоны евро не изменился по сравнению с предыдущим кварталом — рост составил ноль процентов. Об этом сообщил Reuters, ссылаясь на пересмотренную оценку Eurostat. Также статистическое ведомство сообщило, что ВВП еврозоны остался неизменным в годовом выражении.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 06.10.2011 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода