Печерская пленница, или Что общего у Пшонки и Саахова?

Читати цю новину російською мовою
Печерская пленница, или Что общего у Пшонки и Саахова?
Помните. Как в «Кавказской пленнице» товарищ Саахов, выйдя от непокорной Нины, растерянно сказал ее дядюшке Джабраилу: «Мне теперь из этого дома два пути. Или я её веду в ЗАГС, или она меня ведёт к прокурору».

 

По иронии судьбы в похожем положении оказался Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Европа четко дала понять Януковичу, что Тимошенко нужно срочно выпускать, причем посредством решения Апелляционного суда. Эту позицию озвучила Верховный представитель Европейского Союза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. «Среди стран-членов ЕС существует абсолютное единство относительно того, что украинские власти должны позволить провести быстрый и честный апелляционный процесс по делу Юлии Тимошенко», — заявила политик.

Фактически Европа требует от Януковича сделать очевидное: признать в судебном порядке несостоятельность Генпрокуратуры — как на уровне следствия, так и на уровне поддержки обвинения. Что, в свою очередь, должно повлечь логичную отставку Генпрокурора и иже с ним. Как минимум, отставку.

Но Виктор Пшонка покидать свое место, очевидно, не хочет. Такая уж у украинских чиновников характерная прилипчивость к креслам. Поэтому на данном этапе дороги Пшонки и Януковича расходятся. И он, скорее всего, уже сейчас это понимает.

Выбор Генпрокурора: если Тимошенко сидит в тюрьме, то Пшонка сидит в кресле. Если Тимошенко выходит, то Пшонка уходит.

У Януковича другое «кино»: если Тимошенко сидит, то Янукович из Европы уходит (а заодно с ним и вся Украина). Если Тимошенко выходит, то Виктор Федорович с Украиной продолжает интегрироваться в европроцессы.

Чувствуя, что им могут пожертвовать (это типа «кинуть») Виктор Пшонка бросился сам себя защищать, поскольку «тянуть мазу» за Януковича — уже «не в масть».

Получилось несколько неуклюже. В своем комментарии «Интерфаксу» Генпрокрор заявил, что его следователи собрали правильные доказательства вины Тимошенко, поскольку их правильность… подтвердил суд.

«Я могу повторить то, что сказали государственные обвинители, они исследовали вместе с судом все обстоятельства совершения преступления. Все то, что было собрано как доказательства в ходе предварительного следствия, осталось доказательствами и в суде, в ходе судебного рассмотрения», — сказал Генпрокурор.

Может, Виктору Пшонке стоило проводить совместную пресс-конференцию с Родионом Киреевым?

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 13.10.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода