Moody’s понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени

Читати цю новину російською мовою
Moody’s понизило кредитный рейтинг Испании на две ступени
Агентство Moody's Investors Service во вторник, 18 октября, понизило суверенный рейтинг Иcпании сразу на две ступени — с „Аа2“ до „А1“ с „негативным“ прогнозом.

Агентство Moody’s Investors Service во вторник, 18 октября, понизило суверенный рейтинг Иcпании сразу на две ступени — с „Аа2“ до „А1“ с „негативным“ прогнозом. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте американской организации.

Агентство отмечает, что понижение рейтинга обусловлено чувствительностью Испании к стрессам на финансовых рынках, а также умеренными перспективами роста экономики страны в условиях долгового кризиса в еврозоне.

Кроме того, агентство отметило, что снижение темпов роста экономики осложнит поставленную испанским правительством задачу по уменьшению бюджетного дефицита Испании.

Ранее кредитные рейтинги Испании также понизили другие международные агентства — Standard & Poor’s (с „AA“ до „AA-“) и Fitch (с „Aa“ до „Aa-“). Standard & Poor’s отметило высокий уровень безработицы в стране, а также высокий уровнь задолженности в частном секторе. Fitch пояснило свое решение большими затратами правительства Испании, а также слабым темпом экономического роста страны.

Испания входит в список стран PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания), который обозначает зону распространения долгового кризиса в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 19.10.2011 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода