Американский суд отклонил иск против Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Американский суд отклонил иск против Тимошенко
Американская компания UTICo подала иск против Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании «Единые энергетические системы Украины» на сумму 18,3 млн долларов. В БЮТ отрицают причастность Тимошенко к долгам ЕЭСУ.

Суд в Нью-Йорке отверг иск американской компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. Такое решение принял судья Ричард Салливан 19 октября, пишет Kyiv Post.

Американская компания UTICo в июле подала иск против Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на сумму 18,3 млн долларов . В БЮТ отрицают причастность Тимошенко к долгам ЕЭСУ. Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что компания UTICo сотрудничает с Генпрокуратурой Украины.

Этим иском UTICo пыталась через Тимошенко добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, которая в 1990-х была посредником при продаже среднеазиатского и российского газа в Украину и Восточную Европу и которую некоторое время возглавляла Тимошенко.

В своем иске, который был отклонен, UTICo обвиняла Тимошенко в том, что она скрывала доходы и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.

Сама Тимошенко в конце апреля подала иск в суд в Нью-Йорке против совладельца компании RusUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

В своем иске компания UTICo отмечала, что в случае наличия каких-либо возмещений в пользу Тимошенко по иску против Фирташа, она обращается с ходатайством наложить арест на часть этих возмещений в размере до 18,3 млн долларов плюс проценты до окончания судебного слушания по делу «UTICo против Тимошенко».

Коммерческие отношения ЕЭСУ и UTICo начались в начале 1990-х, когда UTICo по просьбе ЕЭСУ искала для компании Тимошенко покупателей на различную продукцию за 2% комиссионных от стоимости контракта. Но ЕЭСУ так и не заплатила комиссионные брокеру. Якобы именно за это и за репутационные потери UTICo потребовала у Тимошенко 18,3 млн долларов.

Напомним, 11 октября  суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышения полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Также суд постановил взыскать с Тимошенко ущерб, нанесенный НАК «Нафтогаз Украины», в размере 1,5 млрд. грн.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 22.10.2011 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода