Политолог: БЮТ вступил в сговор с властью

Читати цю новину російською мовою
Политолог: БЮТ вступил в сговор с властью
Верховная Рада приняла в целом закон о выборах народных депутатов. За него голосовали также депутаты от БЮТ. Это свидетельствует о деградации блока Юлии Тимошенко, считает политолог Виктор Небоженко.

Поддержание закона о выборах представителями БЮТ свидетельствует о деградации блока Юлии Тимошенко. Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» заявил политолог Виктор Небоженко.

«Результат этого голосования достаточно неприличный. Понятно было бы, если бы это был план экономического спасения Украины, тогда и власть, и оппозиция должна бы объединить усилия. Однако, в действительности перед нами результат политического заговора между властью и оппозицией — «старой» оппозицией в лице БЮТ и управляемой оппозицией в лице «Фронта перемен», — говорит Небоженко.

«Я думаю, что это колоссальная политическая ошибка оппозиции, так как это говорит о том, что процесс деградации БЮТ стал необратимым», — добавляет политолог.

«Можно подумать, что пока Тимошенко сидит в тюрьме, за ее спиной другие люди принимают решения. Я думаю, это связано с тем, что Тимошенко уже не контролирует ситуацию в БЮТ, потому что ей как одному из лидеров оппозиции такой закон крайне невыгоден. С этой минуты становится понятно, что оппозиция в лице БЮТ вступила в сговор с властью в надежде получить хотя бы минимальные проценты на предстоящих выборах», — говорит политолог.

«Я думаю, что это начало конца БЮТ», — утверждает Небоженко.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада приняла в целом Закон «О выборах народных депутатов». Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе — 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 — по мажоритарной системе. Также новый закон запрещает участвовать в выборах блокам политических партий, а проходной барьер увеличен до 5%.

Лидер «Фронту перемен» Арсений Яценюк считает, что принятая редакция закона дает возможность оппозиции выиграть эти выборы и сформировать демократическое большинство в новом парламенте.

Лидер «Гражданской позиции», депутат от НУНС Анатолий Гриценко считает, что «это был сговор вождей оппозиции с Банковой».

А председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что общее голосование большинства и оппозиции позволило принять закон, по которому выборы «пройдут честно».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 21.11.2011 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода