Янукович собирается разогнать Кабмин и Верховную Раду?

Читати цю новину російською мовою
Янукович собирается разогнать Кабмин и Верховную Раду?
Предстоящие новогодние праздники для многих украинских политиков могут превратиться в сущий ад. Готовятся несколько политических сценариев, каждый из которых более радикальнее предыдущего.

Почему Президент в ближайшее время должен пойти на радикальные шаги? Ответ прост: с одной стороны он должен сгладить возможное неподписание Соглашения с ЕС, с другой к решительным шагам его подталкивает сложнейшая экономическая ситуация. Казна пуста. Правила поставок газа в Украину – неопределенны. Национальная валюта готова перескочить психологический рубеж в 8,19 грн. за доллар.

Можно определить три базовых сценария, которые в равной степени могут быть реализованы еще до конца этого года, пишет «Главком».

Сценарий первый. Разгон Кабмина

Анонсированные на 20 декабря чистки в Кабинете министров могут стать полным его обновлением. Скорее всего, эти чистки пройдут уже после саммита Украина-ЕС. Индикатором того, получит ли нынешнее правительство еще один шанс поработать, будут итоги переговоров с Россией по газу, которые уже давно курируется непосредственно Администрацией Президента, а не Кабмином. Проблема в том, что лавку запасных по-прежнему пополнять неким. Разве что выдергивать из регионов эффективно работающих губернаторов.

Сценарий второй. Разгон Рады

Другим альтернативным сценарием может стать разгон Верховной Рады. Парламент с приходом к власти Виктора Януковича давно уже перестала играть роль самостоятельного центра влияния. Поэтому сегодня и у власти, и у оппозиции есть свои мотивы разогнать ВР. Первые хотят сохранения системы, у вторых есть надежда на изменение положения вещей.

У оппозиции (в первую очередь БЮТ) иссякают ресурсы. Через год, может оказаться, что вести кампанию будет просто не за что. Если брать в список более-менее идейных, а не кого попало за деньги. Существует и фактор Тимошенко – сегодня ведется настоящая информационная война по ее очернению. При этом никто из соратников ее особо не защищает. Сегодня же Тимошенко пока еще «политическая заключенная» — и это БЮТ может поднять на знамена еще сейчас, но никак не через год.

Сценарий третий. Разгон Рады и разгон Кабмина

Пожалуй, самый сильный, но самый радикальный шаг. Для его реализации не достаточно только силы. Нужна еще политическая воля, которой у Президента зачастую не хватает. Ведь подобное решение – это сродни решению Ельцина публично отказаться от президентства и назвать фамилию преемника.

Чтобы пойти на такой сценарий Янукович должен быть уверен в его эффективности. В том, что это положительно повлияет на его рейтинг, что это усилит, а не ослабит Семью.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 21.11.2011 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода