Украинская диаспора призывает мировое сообщество повлиять на Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украинская диаспора призывает мировое сообщество повлиять на Януковича
Всемирный конгресс украинцев обратился с письмом к генеральному секретарю ООН, президенту Европарламента, руководителям правозащитных организаций и призвал мировое сообщество повлиять на украинскую власть, которая «преследует» Тимошенко.

Всемирный конгресс украинцев призывает мировое сообщество повлиять на украинскую власть. Письмо было направлено, в частности, генеральному секретарю ООН, президенту Европарламента, генеральному секретарю Совета Европы, президенту ПАСЕ, руководителям правозащитных организаций, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Всемирный конгресс украинцев призывает вас повлиять на украинскую власть в связи с состоянием здоровья Тимошенко и немедленной потребности в ее лечении личными врачами за пределами Лукьяновского СИЗО», — отмечается в письме конгресса.

Также Всемирный конгресс украинцев призывает прекратить допросы экс-премьера в камере. «Тимошенко не имеют права допрашивать в тюремной камере, что является советской практикой», — говорится в письме.

Как отмечает в письме, большинство наблюдателей, экспертов и лидеров, включая Всемирный конгресс украинцев, раскритиковали преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко как «политически мотивированное».

Ране сообщалось, что уже более двух недель экс-премьер не получает в СИЗО медицинской помощи и практически не встает. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева назвала состояние здоровья Тимошенко «крайне тяжелым».

Накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что необходимая медицинская помощь будет предоставлена экс-премьеру «сегодня-завтра».

Сегодня министр здравоохранения Украины Александр Анищенко сообщил, что Юлия Тимошенко прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 23.11.2011 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода