Amnesty International не считает Тимошенко узником совести

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International не считает Тимошенко узником совести
Международная правозащитная организация Amnesty International не считает экс-премьера Юлию Тимошенко узником совести — то есть задержанной исключительно за сознательное выражение своих убеждений.

Международная правозащитная организация Amnesty International не считает экс-премьера Юлию Тимошенко узником совести, но настаивает на ее освобождении. Об этом говорится в сообщении организации, распространенном в пятницу, 25 ноября, сообщает «Украинская правда».

«В день, когда Юлии Тимошенко был вынесен приговор, Amnesty International заявила, что деяния, за которые она была осуждена, не соответствуют признакам уголовного нарушения, и что ее уголовное преследование было политически мотивированным», — напомнили в организации.

«Таким образом, мы призвали к отмене приговора, снятию обвинений и освобождению Тимошенко. Мы продолжаем это делать. Однако Amnesty International не считала и до сих пор не считает Тимошенко узником совести, то есть задержанной исключительно за сознательное выражение своих убеждений», — уточнили правозащитники.

Что касается условий пребывания Тимошенко под стражей, то Amnesty International призывает к тому, чтобы ей была предоставлена вся необходимая медицинская помощь в соответствии с международными стандартами, которые применяются ко всем заключенным.

Amnesty International понимает, что Тимошенко была доставлена ​​в больницу для обследования спины и в настоящее время проходит курс лечения в СИЗО.

«Поэтому организация не считает, что условия ее содержания равносильны жестокому, негуманному или унижающему достоинство в смысле ст.3 Европейской конвенции о правах человека и основных свобод», — подчеркнули в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 26.11.2011 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода