Европа отказала аморальным предложениям Киева

Читати цю новину російською мовою
Европа отказала аморальным предложениям Киева
Похоже, Украина окончательно определилась со своим внешнеполитическим вектором — мы не идем в Европу. Но еще хуже, что мы так и не определились, а идем ли мы вообще куда-нибудь.

Как ни странно, своеобразной рубежной точкой стал вовсе не саммит Украина-ЕС, запланированный на 18 декабря, а недавний День рождения Юлии Тмиошенко. Так совпало, что к этой дате несколько видных европейских политиков сделали громкие заявления относительно европейской перспективы Украины. 

Глава Европарламента Ежи Бузек, поздравляя Юлию Тимошенко с 51-летием, заявил, что не видит повода для праздника в Украине.

«Временные рамки, интенсивность и количество политически мотивированных дел против нее проливает свет на недостаток независимости украинской системы правосудия и предубежденность политической элиты Украины. Политика должны быть битвой идей, а не судебных процессов. Как мы можем ожидать откровенного диалога между ЕС и Украиной, если Украина не способна вести диалог внутри страны?», — подчеркнул президент Европарламента.

Украину в Европу не пускают

При этом он также добавил, что считает заключение Тимошенко безосновательным.

ЕС никогда не пойдет на аморальное предложение Киева освободить Тимошенко в обмен на подписание соглашения, считает евродепутат. Украина должна сделать выбор: хочет ли она иметь демократические структуры и правовое государство по европейскому образцу или управляемую демократию в духе Путина. Поэтому Коморовский посоветовал своему украинскому коллеге сжать зубы и подождать. 

 

 

Накануне депутат Европарламента от Партии зеленых, член парламентской комиссии по сотрудничеству между ЕС и Украиной Вернер Шульц в своей статье, опубликованной в Frankfurter Rundschau, назвал торги, которые ведет Киев с Европой, аморальными.

ЕС не пойдет на аморальное предложение Украины

Сложили руки и наши, пожалуй, единственные друзья и адвокаты в Европе — поляки.

В интервью изданию Gazeta Wyborcza накануне своего однодневного визита в Украину он назвал серьезным барьером евронтеграции Украины до сих пор нерешенное дело заключенной уже почти четыре месяца экс-премьера Юлии Тимошенко, отметив, что некоторые из 27-ми стран ЕС используют это как причину отказать украинцам в присоединении. 

 

Януковичу нужно сжать зубы

«Надо убеждать Украину, чтобы через договор об ассоциации она взяла на себя обязанность выполнения всех принципов, результатом которых является демократизация и независимость судов. Я постоянно это делаю», — подчеркнул Коморовский.

Напомним, сегодня  Виктор Янукович встертится с президентом Польши Брониславом Коморовским во время его рабочего визита в Украину.

Как сообщает пресс-служба АП, во время переговоров на высшем уровне президенты уделят приоритетное внимание теме европейской интеграции Украины, в частности Соглашению об ассоциации Украина – ЕС.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 607
  • 28.11.2011 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода