Южная Осетия оказалась на грани гражданской войны

Читати цю новину російською мовою
Южная Осетия оказалась на грани гражданской войны
«Президент Кокойты со своим окружением… нарушили конституционный порядок и ввергли страну в хаос и глубокий политический кризис», – говорится в обращении Аллы Джиоевой, переданном Путину и Медведеву.

Около тысячи сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой намерены пройти шествием к центральной площади города. Участники несанкционированного шествия скандируют: «Алла», «Россия» и «Справедливость».

Сейчас сторонники Джиоевой остановились у здания российского посольства. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии передала обращение президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, сообщает Газета.Ru.

«Я им объяснила, что мы пришли сюда не митинговать. Они обещали донести наше требование до руководства России», – заявила Джиоева на выходе из посольства, где она встретилась со старшим советником посольства Олегом Логиновым.

В обращении Джиоевой говорится, что 29 ноября «уходящее руководство страны» предприняло «циничную попытку захватить и растоптать права» граждан Южной Осетии.

«Республика находится на грани гражданской войны. Президент Кокойты со своим окружением, при попустительстве ответственных лиц Российской Федерации, нарушили конституционный порядок и ввергли страну в хаос и глубокий политический кризис», – говорится в обращении Джиоевой, переданном Путину и Медведеву.

Как сообщалось, Верховный суд Южной Осетии во вторник признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье, 27 ноября. В первом туре выборов 13 ноября кандидаты в президенты Анатолий Бибилов и Алла Джиоева набрали примерно равное количество голосов.

Предварительные итоги второго тура голосования ЦИК планировал огласить в понедельник. По результатам подсчета 74 из 85-ти протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов — 40%. Джиоева заявила о своей победе на выборах и провела митинг в центре Цхинвала, а Бибилов назвал данные ЦИК «недостоверными».

США не признали легитимными президентские выборы в Южной Осетии, которую Вашингтон считает частью Грузии. Евросоюз и Грузия также не признали выборы в Южной Осетии законными.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 30.11.2011 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода