Звание Героя Украины дискредитировало себя

Читати цю новину російською мовою
Звание Героя Украины дискредитировало себя
Украинский писатель Василий Шкляр заявил, что звание Героя Украины дискредитировало себя по субъективным причинам. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

Украинский писатель Василий Шкляр заявил, что звание Героя Украины дискредитировало себя по субъективным причинам.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

«Если бы были живы Василий Стус и Владимир Ивасюк, они бы сами отказались от этого звания, так как оно себя вполне дискредитировало усилиями тех, кого мы все знаем», — отметил Шкляр.

«Я был на том суде, где рассматривалось дело Бандеры и Шухевича, я уже тогда понял, что это звание ничего не значит, что его просто надо аннулировать,» — сообщил писатель.

Шкляр отметил, что лишение звания Героев Украины Стуса и Ивасюка вряд ли вызывает бурную реакцию в обществе.

«Как отреагирует общество? Я не думаю, что очень бурно. Я думаю, что определенные организации будут делать резкие заявления, но на том все и затихнет,» — сказал он.

Ранее, в сентябре Шкляр заявил, что актер Богдан Ступка поступил позорно, когда решился принять звание Героя Украины после того, как этого звания лишили Бандеру.

***

Как сообщалось, ранее Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман Залишенець (Чорний Ворон).

4 марта Шкляр направил Президенту письмо, в котором заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 03.12.2011 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода