Иностранные банки теряют желание работать в Украине

Читати цю новину російською мовою
Иностранные банки теряют желание работать в Украине
У иностранных банков всё меньше желания работать в Украине. Сворачивается кредитование, закрываются филиалы, а часть банков вообще уходит с рынка

У иностранных банков всё меньше желания работать в Украине. Сворачивается кредитование, закрываются филиалы, а часть банков вообще уходит с рынка

Сотрудница крупной киевской компании Лариса дождалась своего золотого часа для покупки квартиры в столице: «Хочу взять кредит и купить сейчас, чтобы не сгорели сбережения». У неё хорошая официальная зарплата, но кредитовать Ларису никто не хочет: в одних банках отказывают сразу, в других предлагают высокую ставку – около 20% в год.

В стране больше нет дешёвых ресурсов, которые принесли с собой в середине двухтысячных европейские банки, стремившиеся в Украину. Весь последний год финансовый сектор наблюдал уход иностранцев, плавно переходящий в бегство. От своих украинских «дочек» избавились даже представители ближнего зарубежья – российский банк «Ренессанс Капитал» и Банк Грузии. «Идёт глобальная чистка. Те банки, которые могут избавиться от своих представительств, найдя на них покупателей, делают это, – рассказывает Фокусу зампред одного из банков. – Кто не может – выходит из розницы, пересматривает направления работы или просто перестаёт давать кредиты».
Этой осенью осиротели украинские клиенты сразу двух шведских банков: Swedbank закрыл, а СЕБ Банк продал свою розничную сеть. На очереди французы – на прошлой неделе в деловых СМИ появилась информация, что собственник УкрСиббанка – BNP Paribas – также ищет покупателя на свою розничную сеть. Другие участники рынка пока ограничиваются половинчатыми мерами. По данным компании «Простобанк Консалтинг», за октябрь выдавать кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке перестали Правэкс-Банк и Райффайзен Банк Аваль.


Вне закона. По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, в нынешних условиях в Украине банкам работать невозможно, все базовые ценности под вопросом

Отказываются финучреждения и от автокредитования – за октябрь рынок покинули VAB и Правэкс.
И если летом банки ещё хоть немного кредитовали, то уже в сентябре, по данным НБУ, кредитный портфель уменьшился на 1,45 млрд. грн., а в октябре – на 412 млн. Если ситуация не изменится, в следующем году без кредитов останутся не только граждане, но и бизнес, развитие которого во многом зависит от доступа к заёмным деньгам.

Заграница не поможет
Поведение иностранных банков связано не столько с финансовой ситуацией в Украине, сколько с кризисом еврозоны (списание половины долгов Греции, отсрочки по выплате госдолгов Италии, Испании и Португалии, прогнозы по краху евро в ближайшие месяцы) и желанием приберечь ресурсы в ожидании сложных врем ён. По словам директора департамента маркетинга и коммуникаций СЕБ Банка Гванцы Ебралидзе, группа SEB приняла решение развивать розницу только в Швеции и странах Балтии. Похожим образом в 2009 году поступил голландский банк ING, сосредоточив ретейл в Нидерландах и Восточной Азии, рассказывает аналитик «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 06.12.2011 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода