«Кучмагейт». Перезагрузка

Читати цю новину російською мовою
«Кучмагейт». Перезагрузка
В то, что дело Леонида Кучмы закончится обвинительным приговором, верили только совсем наивные люди. Экс-президент не просто оказался «невиновен». Суд решил: уголовное дело в отношении Кучмы возбуждалось безосновательно.

Он вышел чистым и ни в чем не виноватым

В то, что дело Леонида Даниловича закончится обвинительным приговором, верили только совсем наивные люди. Но и произошедшее в Печерском суде предвидеть было сложно. Экс-президент не просто оказался «невиновен». Суд решил: уголовное дело в отношении Кучмы возбуждалось безосновательно. Не нужно быть юристом, чтобы понять — мы получили уникальный прецедент.

Моем-моем трубочиста…

Напомним, весной текущего года заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин выступил с сенсационным сообщением: Леонида Кучму подозревают в превышении власти и даче должностным лицам МВД незаконных поручений, которые спровоцировали убийство Георгия Гонгадзе. Прокурор обещал закончить следствие в кратчайшие сроки.

— Кучма подозревается в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Подольского, — заявил Ренат Кузьмин. — Расследование этого дела ведется интенсивно и, надеюсь, в ближайшее время будет завершено. Сегодня на поверхности — преступный приказ Кучмы разобраться с журналистом. А вот в каком качестве он выступил по отношению к убийству — в качестве подстрекателя Кравченко, побудил ли он своими приказами Кравченко к совершению убийства — вот это мы и будем выяснять.

Интересно, что предварительно из обвинения генерала Пукача был изъят пункт о заказном характере преступления. Поговаривали, что это было сделано именно для того, чтобы вывести из-под удара замешанных в деле политиков. И вдруг возникает новое уголовное дело с непонятной формулировкой в отношении экс-президента.

На первый взгляд — никакой логики, сплошная непоследовательность. Но злые языки заговорили, что пока Кучме было возможно инкриминировать заказное убийство, начинать кампанию по восстановлению его репутации было нельзя. Отдельное уголовное дело по неизвестной статье, озвучить которую не смог даже замгенпрокурора, легко свести на нет, красиво закрыть и обелить имя Леонида Даниловича не только юридически, но и в глазах европейского сообщества.

Оправдание Кучмы и той части политической элиты, которая давно и прочно ассоциируется с делом Гонгадзе, эксперты считали одним из самых вероятных сценариев развития ситуации. По словам представителя Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко, действия ГПУ говорят только о политической мотивации.

— Прокуратура отстаивала исключение заказного характера убийства Гонгадзе из обвинения Пукача, даже оказывала давление на судей, — утверждает адвокат.

И этим, по ее мнению, выдала свои намерения. Хотя оснований для возбуждения такого дела более чем достаточно, по-настоящему расследовать убийство журналиста никто не собирается.

— В любом случае, пленки Мельниченко должны, наконец, получить хоть какую-то оценку в судебном следствии. Это даст возможность двигаться дальше в деле Гонгадзе, — сказала адвокат.

Ренат отпущения

Оценку пленки получили, но ничего хорошего для дела Гонгадзе это не дало. Их не признали доказательствами, поскольку они были добыты незаконным способом. Основываясь в том числе и на этом, судья удовлетворила требования адвокатов Кучмы о признании «безосновательным» возбуждение уголовного дела. Особенно впечатляет гениальная формулировка: «не обнаружение экспертами признаков монтажа в звукозаписях или изменений не означает, что монтажа или изменений записей разговоров не было в действительности».

Первое, что привлекает внимание, полная тишина со стороны прокуратуры. Ренат Кузьмин, громче всех кричавший, что и кроме пленок Мельниченко доказательств вины Кучмы более чем достаточно, притих. В провластных изданиях тут же появилась версия, будто тогда, весной 2011-го, начиная уголовное преследование Данилыча, некоторые сотрудники ГПУ просто решили продемонстрировать независимость и бесстрашие. Утверждение такое же нелепое, как и то, что якобы самый справедливый Печерский суд теперь поставил все точки над і.

Кузьмин — рупор надзорного ведомства по всем резонансным делам. Но он никак не мог принимать решение о возбуждении уголовного дела против Кучмы самостоятельно. Тем более что не раз на официальных мероприятиях озвучивался посыл: вопрос находится на конт-роле у генпрокурора. Теперь, скорее всего, всех собак за «незаконно возбужденное дело» повесят именно на Кузьмина. О том, что дела Тимошенко, Луценко и других бывших членов правительства возбуждались теми же людьми и на еще более сомнительных основаниях, в Генпрокуратуре, конечно, забудут. Но в Европейском суде этот факт может в свое время сыграть немаловажную роль в делах политзаключенных украинских оппозиционеров.

Пир кукловодов

Когда дело Кучмы только начинало раскручиваться, одной из главных версий его возбуждения была попытка надавить на Виктора Пинчука. Но каких-то заметных потрясений не последовало. Тем не менее политолог Владимир Небоженко считает: вскоре можно ждать какого-нибудь обмена. Не исключено, что часть собственности Пинчука (к примеру, его обширного медиаресурса) вскоре, перед выборами, получит новых хозяев.

— Для Кучмы это просто ловушка, — продолжает политолог. — Уголовное дело закрыли с невероятной формулировкой: в связи с решением Конституционного суда. Но с такой формулировкой можно отменить 30% приговоров. А значит, вопрос экс-президента может быть поднят в любое время, когда настроения или ситуация во власти изменится.

Напрашивается сравнение с недавним амнистированием все тем же Печерским судом бывшего замминистра юстиции Евгения Корнийчука. Прошлой зимой Генпрокуратура возбудила в отношении чиновника уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий при проведении госзакупок. Дело, очевидно, было состряпано на скорую руку. И как только тесть Корнийчука Василий Онопенко отказался повторно выдвигаться на пост главы ВСУ, экс-замминистра отпустили.

С делом Кучмы происходит если не то же самое, то что-то очень близкое по сути. Главное, что нужно понимать, — историю с кассетным скандалом бессмысленно рассматривать в правовом поле. Она началась в условиях всепоглощающей коррупции и заканчивается точно так же. Сегодня не принципиально, было ли правосудным решение судьи Супрун. Гораздо важнее ответить на вопрос: кому выгодно такое развитие событий?

Единственная ценность дела Гонгадзе для любой власти заключается в том, что оно буквально пронизано крючками. В любой момент, на любой стадии, даже после вынесения всех приговоров и закрытия производства всех дел, пока полностью не сменится политическая элита, на этих крючках будет висеть солидная часть украинского политикума. Бесславный финал «дела Кучмы» не означает, что экс-президента с крючка сняли. Да и не финал это вовсе.

Автор: Марина Брыль

Источник: Вечерние вести

  • 64
  • 19.12.2011 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода