Форекс замер перед Грецией

Читати цю новину російською мовою
Форекс замер перед Грецией
В последние дни инвесторам на Forex приходится проявлять особую осторожность. Министры финансов еврозоны потребовали одобрения принятого парламентом Греции пакета мер жесткой экономии, прежде чем будет подписан окончательный договор…

Согласно этому договору Афины получат 130 млрд евро помощи. Игроки опасались, что теперь и этот процесс может затянуться, однако греческий парламент в экстренном порядке одобрил новый пакет мер.

Это снизило неопределенность на рынках, но, как обычно бывает в последнее время, оптимизма хватило ненадолго. Во-первых, решению теперь необходимо пройти процедуру одобрения со стороны министров финансов ЕС. Соответствующее заседание было намечено на среду, 15 февраля, однако затем встречу в Брюсселе отменили. Вместо нее было решено провести телеконференцию.

По словам представителей властей ЕС, Греция не предоставила четких обязательств относительно принятия новых мер жесткой экономии. Во-вторых, неясна позиция ЕЦБ относительно находящихся на балансе греческих долговых обязательств, и вопрос об их реструктуризации остается открытым. В-третьих, способность Греции реализовать намеченные меры по сокращению бюджета на фоне масштабных акций протеста населения страны находится под сомнением. Все это привело к тому, что спрос на евро вновь уменьшился.

«Европейский кризис отнюдь не закончился, вероятность хаотического дефолта Греции сохраняется, равно как и возможность ее выхода из еврозоны. Все эти факторы, разумеется, будут влиять на курс евро, в течение ближайших месяцев он может резко ослабеть. Когда кризис все же завершится, вероятно, мы увидим обратное движение. Так что я думаю, мы можем увидеть сначала понижение до 1,20-1,22, а затем повышение до 1,30 или выше. В конце года курс, я думаю, может быть между отметками 1,25 и 1,30», — заявил главный валютный стратег Bank of New York Mellon Саймон Деррик.

Конечно, в сложившейся обстановке вопрос о выходе Греции из еврозоны не снимается с повестки дня. «Выход из евро станет катастрофой для греческого общества. Я напомню только одну цифру: за последние 40 лет Греция ни разу не свела свой платежный баланс с активом, несмотря на две очень сильные девальвации. Так что, на мой взгляд, проблема не в греческом экспорте или завышенном валютном курсе, проблема — в греческой экономике. Посмотрите на Италию: в 1992г. прошла резкая девальвация лиры, и за два года платежный баланс, который сводился с дефицитом 4% ВВП, стал сводиться с активом также 4%. Очень сомневаюсь, что это могло бы произойти в Греции. Так что выгоды выхода из евро для Греции очень сомнительны», — считает аналитик UBS Маттео Коминетта.

Как указывает главный экономист по глобальной экономике Capital Economics Джулиан Джессоп, европейская периферия страдает от двух основных проблем: слишком больших государственных долгов и потери конкурентоспособности внутри еврозоны. Программа для Греции пытается частично решить первую проблему, но лишь усугубляет вторую — по существу, Греции предлагают прожить десятилетие без экономического роста.

«Я думаю, что такое решение совершенно нереально. Единственное, что может спасти еврозону — это переход не только к фискальному союзу, но в конечном счете к политическому. Но и это тоже не особенно реально. Поэтому мы считаем, что Греция может покинуть еврозону уже в этом году, а в 2013г. за ней могут последовать Португалия и Ирландия», — отметил эксперт.

Неопределенность пока будет побуждать игроков к покупкам надежных валют-убежищ, таких, как доллар, что подтверждают сообщения всех лент, которые транслируют форекс новости. В Goldman Sachs уверены в очередном витке укрепления доллара против евро, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе следует ожидать слабости американской валюты. Сейчас риск снижения доллара несут в себе сравнительно низкий рост экономики США и связанные с этим ожидания третьего этапа стимулирования со стороны ФРС, которые могут усилиться.

Источник: РБК

  • 84
  • 17.02.2012 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода