Украинская оппозиция просит Меркель оставить Евро-2012 в покое

Читати цю новину російською мовою
Украинская оппозиция просит Меркель оставить Евро-2012 в покое
Лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук обратился к Ангеле Меркель с просьбой лично прилететь в Украину и уговорить Юлию Тимошенко прекратить голодовку, но Евро-2012, по его словам, «нужно оставить в покое».

Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины Николай Катеринчук обратился к Ангеле Меркель с просьбой лично прилететь в Украину и уговорить Юлию Тимошенко прекратить голодовку, сообщают в пресс-службе партии.

«Продолжение голодовки ставит под угрозу ее жизнь», — отметил Катеринчук.

По его словам, он «позитивно оцениваю заявление Ангелы Меркель», но Евро-2012 «нужно оставить в покое», потому что это «не политическое, а спортивное событие».

«В то же время, я считаю, что власть Германии, чтобы на деле доказать обеспокоенность судьбой не только Юлии Тимошенко, но и современного состояния демократии в нашей стране, должна сама применить персональные санкции к представителям действующей власти и активно распространять эту инициативу среди других стран-членов Евросоюза. Такие действия положительно отразились бы на ситуации в Украине», — убежден депутат.

Ранее лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк в интервью немецким журналистам заявил, что европейские политики должны отказываться не от визитов на Евро-2012, а только от встреч с Януковичем.

«Лучше, чтобы руководители европейских стран посетили Евро-2012 и не встречались с президентом Януковичем. Это визит не к Януковичу, а к украинцам, — сказал Яценюк. — Чемпионат необходим. Нам необходимо показать, что Украина — европейская страна».

Как сообщалось, пресс-секретарь правительства Германии Георг Штрайтер подтвердил информацию немецких СМИ о том, что визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину на Евро-2012 будет зависеть от судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко голодает с 20 апреля в знак протеста против ее избиения охранниками колонии. Партия «Батькивщина» заявляла об ухудшении состояния здоровья Тимошенко. В знак солидарности с ней в Украине голодают еще 50 человек.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 03.05.2012 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода