Власти Ливии ввели уголовную ответственность за восхваление Муамара Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Власти Ливии ввели уголовную ответственность за восхваление Муамара Каддафи
Личность свергнутого экс-лидера Ливийской Джамахирии полковника Муамара Каддафи не дает покоя нынешним властям страны. Они прилагают немалые усилия, чтобы стереть память о бывшем руководителе страны.

В этом контексте Переходный национальный совет /ПНС/ Ливии объявил о принятии закона, в соответствии с которым прославление Каддафи отныне приравнивается к уголовному преступлению. Так, тюремный срок ждет всякого, кто позволит себе хвалебные отзывы о самом Каддафи, о временах его правления, а также о сыновьях и членах окружения зверски убитого полковника. Под запрет властей также попали любого рода восхваляющие высказывания в отношении постулатов экс — лидера Джамахирии и пропаганда идейных основ его режима.

Борьба с наследием и символами каддафизма идет в Ливии уже не первый месяц. В начале этого года Центробанк объявил о начале постепенного изъятия из обращения национальных банкнот, на которых изображен Каддафи, с тем чтобы «стереть все следы правления убитого тирана». Одновременно с этим власти стали вводить в оборот новые купюры, сообщает Москва — Третий Рим.

Каддафи, возглавлявший Ливию более 40 лет /1969-2011/, оставил о себе память как о человеке сложном, противоречивом, но без сомнения, незаурядном. Полковник, прослывший плодовитым писателем, лично разработал идеи «третьей мировой теории» /под первой и второй подразумеваются капитализм и коммунизм/, которую он изложил в трех частях своей «Зеленой книги».

В соответствии с этими постулатами в 1977 году в Ливии было объявлено о введении режима прямого народовластия – Джамахирии. В стране была проведена реформа, результатом которой стало официальное упразднение правительства, политических партий и парламента «как неспособных в полной мере выражать интересы народа».

Новые власти Ливии в лице ПНС за последнее время не раз заявляли о намерении провести демократизацию общественно — политической жизни страны. Как ожидается, летом состоятся выборы в ливийскую Учредительную ассамблею. В течение года этот орган должен будет подготовить проект новой конституции, после чего в Ливии пройдут парламентские и президентские выборы.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 03.05.2012 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода