Янукович стал новой фигурой для ненависти международного сообщества, — The Guardian

Читати цю новину російською мовою
Янукович стал новой фигурой для ненависти международного сообщества, — The Guardian
Несмотря на давление ЕС, Виктор Янукович вряд ли освободит Юлию Тимошенко, тем самым увеличивая ее поддержку среди населения и ухудшая свои шансы на переизбрание.

Об этом пишет известное британское издание The Guardian.

«Стратегия Януковича выглядит как печальная ошибка. Действительно, Тимошенко все еще в тюрьме. Но он стал новой фигурой для ненависти международного сообщества. За несколько дней Тимошенко удалось завоевать внимание всего мира. Она может быть ограничена камерой, но она в очередной раз показала себя в качестве одного из наиболее привлекательных и сообразительных политиков Европы», — пишет издание.

«И действительно нужен романист или драматург, который бы отразил ее правосудие. Ее трагедия является гламурной, высокомерной и потенциальной», — считает Эндрю Уилсон из European Council on Foreign Relations.

Более того, как пишет The Guardian, Тимошенко ловко обратила внимание Запада на темные вещи, которые происходят в Украине с того времени, как она проиграла Януковичу на президентских выборах в 2010 году.

«Во время своей избирательной кампании она предупредила, что Янукович будет уничтожать достижения молодой украинской демократии, а его помощники снисходительно говорили о «советской ментальной карте». Избиратели тогда этому не поверили. Она оказалась права быстрее, чем кто-либо ожидал… Многие украинцы сейчас недовольны всем политическим классом своей страны, считая его продажным и корыстным. И провосточная и прозападная элита рассматривается мошенники. А неуклюжая травля Януковичем Тимошенко реабилитировала ее в глазах общественности. Рейтинги ее поддержки начали расти», — пишет The Guardian.

«Может быть совпадением то, что она начала свою голодовку в тот момент, когда Украина готовится к проведению крупнейшего спортивного события в посткоммунистической истории. Или хитрым выбором времени. В любом случае Тимошенко, похоже, снова начала расти.

Несмотря на давление ЕС, Янукович вряд ли освободит Тимошенко. Целью президента кажется есть содержание ее в тюрьме в течение парламентских выборов в октябре. Но если нынешняя непопулярность будет продолжаться, то он будет иметь проблемы с выигрышем выборов в 2015 году, когда Тимошенко выйдет из тюрьмы», — говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 07.05.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода