Во Львове запретили праздновать День Победы

Читати цю новину російською мовою
Во Львове запретили праздновать День Победы
Львовский окружной административный суд запретил проведение массовых мероприятий во Львове 9 мая на Марсовом поле и на Холме Славы, так как эти акции могут «повлечь угрозу общественной безопасности».

Львовский окружной административный суд запретил проведение массовых мероприятий во Львове 9 мая. Такое решение суд принял в ответ на исковое заявление Львовского городского совета, сообщает УНН.

«Суд принял решение запретить проведение массовых мероприятий возле Монумента Славы, на Марсовом поле, на площади Рынок и на Холме Славы», — уточнила начальник юридического управления Гелена Пайонкевич.

Во Львовский городской совет поступило 11 заявок на проведение мероприятий 9 мая.

«Юридическое управление Львовского городского совета имело достаточно оснований считать, что задекларированные в заявках акции могут повлечь угрозу общественной безопасности 9 мая, поэтому мы обратились в суд», — рассказала Гелена Пайонкевич.

Напомним, 9 мая 2011 года во время празднования Дня Победы во Львове произошли многочисленные столкновения. В частности, у генконсула России Олега Астахова по дороге к Холму Славы отобрали и растоптали венок, который он намеревался возложить на военном кладбище. Всего в столкновениях в тот день пострадали 14 человек. За мелкое хулиганство задержано 9 человек. Также возбуждено уголовное дело по факту стрельбы – ранение в ногу получил представитель ВО «Свобода».

Кроме того, 26 апреля этого года сессия Львовского горсовета приняла постановление «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова». В начале мая прокуратура Львова внесла протест на это решение.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 09.05.2012 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода