Будущий президент Египта обещает сделать христиан партнерами

Читати цю новину російською мовою
Будущий президент Египта обещает сделать христиан партнерами
Мохаммед Мурси, кандидат на пост президента Египта, поддержанный исламистской организацией "Братья-мусульмане", обещал привлечь широкий спектр политических сил для работы в правительстве.

Мурси также пообещал обеспечить представительство женщин и детей и заявил, что эра «президента-супермена» закончилась.
Выступая на пресс-конференции, глава Партии свободы и справедливости сказал, что пост президента должен стать институтом и перестать зависеть от одного человека, как было при каждом из череды автократов, правивших Египтом с момента провозглашения республики в 1952 году, сообщает ВВС.

Незадолго до выступления Мурси один из офисов его соперника Ахмеда Шафика подвергся нападению.

Протестующие подожгли вспомогательные помещения и разбили компьютеры в штаб-квартире экс-командующего военно-воздушных сил в городе Гиза.

Ахмед Шафик занимал пост премьер-министра во время и после восстания, вынудившего президента Хосни Мубарака оставить свой пост.

Нададавшие написали на стене офиса: «Нет Шафику, нет фелул» (арабское слово, которым обозначают «остатки» эры Мубарака).

Четыре человека были позднее арестованы по подозрению в поджоге. Двое из них были членами центристской Партии справедливости, а третий был из либеральной партии «Демократический фронт», сообщают государственные СМИ.

По результатам первого тура президентских выборов, опубликованным Высшей президентской избирательной комиссией (ВПИК), Мурси набрал 24,3% голосов, а Шафик – 23,3%.

ВПИК заявил, что отклонил несколько обращений от проигравших кандидатов, утверждавших, что голосование проходило с нарушениями. Комиссия признает, что некоторые нарушения в ходе выборов были, но они не повлияли на окончательный результат.

Умеренный исламист Абдул Монейм Абул Фотух, считавшийся одним из фаворитов президентской гонки, но занявший четвертое место с 18% голосов, заявил, что результаты первого раунда были сфальсифицированы, а голоса избирателей покупались.

Христианские «партнеры»

Второй тур выборов может расколоть общество, однако, по словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лайна, своими заявлениями Мурси сделал важный шаг в сторону политического центра.

Он попытался уверить молодежные группы, инициировавшие восстание против Мубарака, что хочет создать «демократическое, гражданское и современное государство», которое гарантирует свободу вероисповедания и право на мирный протест.

«Закона о чрезвычайном положении не будет, и никаких арестов не будет, – сказал он. – Молодежь свободна, но должна нести часть ответственности».
Мурси также пообещал создать широкую правящую коалицию и заявил, что выберет премьер-министра необязательно из числа членов организации «Братья-мусульмане» или своей Партии свободы и справедливости, имеющей большинство мест в парламенте.

«Я подчеркиваю для всех: президентство никогда не будет индивидуальным, – сказал он. – Напротив, должность президента станет институтом».

«Эпоха Супермена закончилась», – добавил он.

Мурси заявил, что собирается назначить нескольких христиан-коптов советниками президента и даже одного, «если возможно», вице-президентом.

«Наши христианские братья – они партнеры по стране. Они будут иметь полные права, равные тем, которыми пользуются мусульмане», – сказал кандидат в президенты.

Он также пообещал не принуждать женщин одеваться в соответствии с консервативно понятыми нормами ислама.

«Женщины имеют право свободно выбирать одежду, которая им подходит», – сказал он.

Новая конституция будет написана группой специалистов, представляющих все многообразие египетского общества, пообещал исламист.

Деятельность нынешнего конституционного собрания, состоящего из 100 человек, была приостановлена после жалоб на то, что в его составе плохо представлены женщины, молодежь и меньшинства.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 30.05.2012 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода