Ученые: власти стран мира не смогли защитить океан

Читати цю новину російською мовою
Ученые: власти стран мира не смогли защитить океан
Правительства стран мира приложили мало усилий для защиты морских обитателей, считают ученые.

Правительства стран мира приложили мало усилий для защиты морских обитателей, считают ученые. В статье, опубликованной в журнале Science, сообщается, что практически ни одно из обещаний, данных чиновниками 20 лет назад, не было выполнено

Правительства стран мира приложили мало усилий для защиты морских обитателей, считают ученые. В статье, опубликованной в американском журнале Science, сообщается, что практически ни одно из обещаний, сделанных на экологическом саммите ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, не было выполнено.

Ученые призывают политиков и общественность к четким и решительным шагам по сохранению окружающей среды.

В начале июня похожая статья появилась в Nature. 18 исследователей, представляющих различные научные дисциплины, сообщили, что из-за деятельности человека Земля вплотную приблизилась к глобальному кризису, последствия которого будут необратимы.

«В последний раз подобную поворотную точку Земля миновала 18 тысяч лет назад, когда закончилась эпоха оледенений, длившаяся 100 тысяч лет. Биологические изменения, в результате которых Земля приняла свой современный облик, тогда заняли менее тысячи лет, но сейчас они идут даже быстрее», – пояснил один из авторов исследования Арн Моэрс из канадского Университета Саймона Фрейзера.

В этом году, спустя 20 лет, в Рио-де-Жанейро пройдет юбилейная конференция ООН «Рио+20», посвященная вопросам экологии и устойчивого развития.

Источник: Власти.нет

  • 484
  • 15.06.2012 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода