В Венгрии обнаружен самый разыскиваемый нацистский преступник

Читати цю новину російською мовою
В Венгрии обнаружен самый разыскиваемый нацистский преступник

Ласло Чатари.

Центр Симона Визенталя получила новые доказательства того, что Ласло Чатари, возглавляющий список самых разыскиваемых нацистских преступников, скрывается в Венгрии.

Американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя получила новые доказательства того, что Ласло Чатари, возглавляющий список самых разыскиваемых нацистских преступников, скрывается в Венгрии, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Как объявил в воскресенье, 15 июля, представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, доказательства были несколько дней назад переданы в Генеральную прокуратуру Венгрии. Центр Симона Визенталя призывает власти Венгрии отдать Ласло Чатари под суд, указывая, что собрано более чем достаточно доказательств его вины.

В Генпрокуратуре Венгрии факт получения документов из Центра Симона Визенталя подтвердили, заявив, что они будут внимательно изучены.

Ласло Чатари, которому в настоящий момент должно быть около 97 лет, во время Второй мировой войны служил начальником полиции в словацком городе Кошице. По данным Центра Симона Визенталя, Чатари сыграл ключевую роль в депортации в Освенцим в 1944 году 15,7 тысячи евреев. После войны Чатари переехал в Канаду, но в 1995 году его лишили канадского гражданства из-за раскрывшейся причастности к военным преступлениям.

Центр Симона Визенталя, занимающийся розыском нацистских преступников, предполагал, что Чатари скрывается на территории Венгрии. В сентябре 2011 года были получены доказательства этого – представителям организации удалось сделать фото и видеосъемку Чатари в Будапеште.

Ласло Чатари занял первую строчку в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя весной 2012 года. В предыдущей версии списка «преступником номер один» считался Шандор Кепиро, который скончался в Будапеште в возрасте 97 лет.

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 16.07.2012 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода