СБУ задержала в Одессе молдавского шпиона

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала в Одессе молдавского шпиона
В Одессе по обвинению в шпионаже задержан молдавский журналист Семен Никулин. По неофициальной информации, его задержали из-за неких секретных документов. Шпиона взяли на частной квартире сотрудники СБУ.

В Одессе по обвинению в шпионаже задержан молдавский журналист Семен Никулин. По неофициальной информации, его задержали из-за неких секретных документов, сообщает Лента.Ру.

Никулин, как отмечается, был взят под стражу еще в апреле, однако соответствующая информация тогда не была предана огласке.

Журналиста задержали сотрудники СБУ на частной квартире в Одессе. У него изъяли какие-то документы, которые он вроде бы получил от хозяина квартиры. Передача бумаг, как утверждается, была зафиксирована скрытыми камерами, установленными в квартире. О каких конкретно документах идет речь, не уточняется.

В рамках дела о шпионаже задержанного обвинили в «передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну». 16 апреля, как отмечается, суд санкционировал его арест. В настоящее время журналиста держат в следственном изоляторе СБУ в Киеве.

О произошедшем было проинформировано молдавское руководство, которое поручило, чтобы посольство республики в Киеве оказывало арестованному соотечественнику необходимое содействие.

Семен Никулин в прошлом работал в молдавском информагентстве Moldpres, позднее был обозревателем газеты «Независимая Молдова». На момент задержания он работал в пресс-центре Объединенной контрольной комиссии, которая руководит миротворческой операцией в Приднестровье.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 07.08.2012 06:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода