Русский язык объявили в Одессе региональным

Читати цю новину російською мовою
Русский язык объявили в Одессе региональным
Городской совет Одессы на внеочередной сессии в понедельник принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального.

Городской совет Одессы на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа, принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (вместе в горсовете 120 депутатов), сообщают «Українські новини».

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики».

Во время обсуждения проекта решения депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин «языки национальных меньшинств».

«Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональная речь попадала под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые считают родным русский язык», – сказал Косьмин.

Мэр Одессы Алексей Костусев в свою очередь заявил, что для 89% одесситов комфортнее говорить, читать и общаться на русском языке.

«Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов», – сказал Костусев.

Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

Источник: Власти.нет

  • 1387
  • 13.08.2012 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода