Предпосылок для ослабления гривны нет, – НБУ

Читати цю новину російською мовою
Предпосылок для ослабления гривны нет, – НБУ
Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что девальвационные ожидания пока являются иррациональными, предпосылок для ослабления гривны нет.

Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что девальвационные ожидания пока являются иррациональными, поскольку экономических предпосылок для ослабления гривны нет, передает onsmi.net

«Объективных предпосылок для девальвации я не вижу. Чистый приток валюты за девять месяцев в страну – около 10 миллиардов валюты (в 2008 же году для сравнения наблюдался отток, – ред.). Экономика растет, инфляция – около нуля. За восемь месяцев сводное сальдо платежного баланса – плюс 300 миллионов долларов. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания», – констатировал представитель Национального банка.

Кроме того, Кораблин отметил, что монетарная политика Национального банка стала более мягкой. Он напомнил, что были уменьшены ставки по операциям РЕПО, были увеличены сроки выдачи средств с 30 до 90 дней, смягчены условия резервирования, увеличены возможные остатки средств банков на корсчетах. «Как следствие, по последним данным, среднедневные остатки в банках на корсчетах увеличились от 17,9 миллиарда в августе до чуть более 20 милиардов в сентябре», – добавил Кораблин.

Ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что Национальный банк Украины не видит в настоящий момент серьезных предпосылок ни для девальвации, ни для ревальвации национальной валюты. Арбузов отметил, что Нацбанк в своих расчетах ориентируется не на курс в обменниках, а на более комплексный показатель – эффективный обменный курс.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 07.10.2012 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода