Бундестаг намерен блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, пока Тимошенко в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Бундестаг намерен блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, пока Тимошенко в тюрьме
Немецкий парламент намерен заблокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, если экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена, заявил председатель комитета Гюнтер Крихбаум.

Немецкий парламент намерен заблокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной, если экс-премьер Юлия Тимошенко не будет освобождена, заявил председатель комитета по европейской интеграции немецкого Бундестага Гюнтер Крихбаум.

«Соглашение об ассоциации Европейского Союза с Украиной будет заблокировано. Я, как председатель комитета Бундестага по европейской интеграции, буду это рекомендовать, пока дело Юлии Тимошенко не закрыто… Для нас это дело является символом того, как в Украине относятся к правам человека и демократии», – сказал он в среду после встречи с дочкой Юлии Тимошенко Евгенией.

Как сообщает пресс-служба партии Батьківщини, Крихбаум также высказался одобрительно на счет того, что Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с Евгенией Тимошенко в среду высказала свою поддержку Тимошенко и демократической оппозиции Украины.

Кроме того, он подчеркнул, что для ЕС является очень важным то, как пройдут парламентские выборы в Украине. «Международное сообщество наблюдает за избирательным процессом в Украине и будет проводить расследование, если будут зафиксированные нарушения», – сказал Крихбаум.

В свою очередь народный депутат, кандидат в депутаты от партии УДАР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook сообщила о встрече украинской делегации на саммите ЕНП с Ангелой Меркель. Оппозиционеры проинформировали канцлера Германии о ходе избирательной кампании, «давлении и нарушениях, с которыми сталкивается оппозиция, о ходе переговоров о сотрудничестве в следующем парламенте. Женя (Тимошенко – ред.) передала Меркель открытку от мамы».

В свою очередь Меркель, как пишет Геращенко, сообщила, что ЕС и Германия внимательно следят за ходом кампании, их тревожат факты применения админресурса и нарушения закона, неравный доступ к СМИ и избирателей. ЕС будет следить за ситуацией и в период после, насколько независимым будет новый парламент и не будет ли он заложником внешних давлений. От его работы зависит и евроинтеграция.

Напомним, сегодня, 17 октября, дочь Тимошенко Евгения перед началом конгресса Европейской народной партии в Бухаресте (Румыния) передала европейским лидерам мессидж от мамы. «Я приехала на конгресс ЕНП, чтобы передать мессиджи европейским лидерам и политикам от моей матери. В Украине политический кризис. Парламентские выборы уже сфальсифицированы. Мы нуждаемся в Вашей помощи», – заявила Евгения Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 18.10.2012 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода