Что скрывает беспроцентный кредит?

Читати цю новину російською мовою
Что скрывает беспроцентный кредит?
Есть устоявшееся мнение, что кредитов без процентов не существует, а есть кредиты без переплаты. На чем же тогда банковские организации зарабатывают деньги? Из чего складывается прибыль банков в кредитах-миражах?

Сегодня существует множество ситуаций, при которых банковское учреждение предоставляет клиенту кредит с процентной ставкой, равной нулю. Такая ситуация кажется парадоксальной. Тем не менее, по такой схеме банки привлекают для себя новых клиентов и очень неплохо.

На данный момент между банковскими структурами наблюдается конкуренция в сфере потребительского кредитования, в которую входят и кредиты на покупку бытовой техники и автомобили.

Банк не будет идти на сознательные риски, предлагая кредит без процентов, он просто меняет источник дохода. Процентные ставки по кредитному договору скрываются в сопутствующих услугах, которые оказываются банковским учреждением клиенту при предоставлении кредита. Обычно эти услуги не входят в типичный потребительский кредитный калькулятор, а потому нигде напрямую потребителю и не показываются. Такое грамотное манипулирование при таких услугах приносит банкам существенные доходы.

Комиссионные расходы банков по обычным кредитам составляют до 25%, при беспроцентном кредитовании их доходы могут быть до 30-60% в год. В таких целях, чтобы получить максимальную прибыль банки и разрабатывают привлекательные схемы. Виды таких кредитов пользуются большим спросом у населения.

Что скрывается в перечне под дополнительными услугами банка? Как правило, у каждой банковской организации такой перечень свой, с одним базовым списком, состоящим из:

• ежемесячной комиссии по обслуживанию счета;
• комиссии по отслеживанию кредитного договора;
• комиссионных расходов за обслуживание кредитной карты;
• комиссионной суммы от отчислений страховой компании;
• суммы от выплаты автосалону при оформлении автокредита.
• суммы от страхования жизни и здоровья клиента.
• суммы от обналичивания кредита.

В последнее время кредитование без процентов становится наиболее распространенным, хотя традиционные кредиты стоят значительно меньше. Поэтому среди банков и развивается конкуренция за привлечение клиентов.

Теперь становится очевидным, что беспроцентный кредит получить можно, однако при этом необходимо тщательно изучить все дополнительные расходы, возникающие при оформлении кредита и в ходе действия кредитного договора, и выбрать из всех существующих вариантов наиболее оптимальный и выгодный.

Источник: Власти.нет

  • 948
  • 08.11.2012 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода