За конфликтом в секторе Газа стоит Асад?

Читати цю новину російською мовою
За конфликтом в секторе Газа стоит Асад?
Нынешний конфликт в секторе Газа может быть спровоцирован Башаром Асадом, который может дестабилизировать ситуацию в регионе, считает арабист из Варшавского университета Джордж Якуб.

Эксперт отмечает, что эскалация конфликта также на руку власти Израиля, которая таким образом сосредоточивает политический капитал до январских выборов в стране. А судя по тому, что сообщают последние новости из региона, конфликт таки набирает обороты.

Асад, по словам Якуба, может попытаться дестабилизировать ситуацию в регионе.
- Я это связываю с Асадом, который угрожал в свое время: если я должен умереть, то не один.

Сирийский президент имеет своих сторонников и в Ливане, и в секторе Газа, они, в свою очередь, говорят о возможной атаке Хезболлаха на Израиль. Если так будет, а в Ливане начнется гражданская война, то для мирового сообщества это будет самый страшный из возможных сценариев, – говорит он.

Эксперт также указывает, что уровень военной агрессии Израиля – не соответствует угрозе, которую может потенциально представлять сектора Газа. Это еще раз подтверждает, что операция является частью создания образа израильского правительства к предстоящим парламентским выборам.

Общее число жертв с палестинской стороны, согласно палестинскими источниками, возросло до 91 человека. Около 700 человек получили ранения. С израильской стороны есть 3 погибших и 50 человек получили ранения.

Источник: Власти.нет

  • 609
  • 19.11.2012 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода