Грузинский епископ считает, что политика прежних властей была геноцидом против собственного народа

Читати цю новину російською мовою
Грузинский епископ считает, что политика прежних властей была геноцидом против собственного народа
Политика, которую проводили прежние власти Грузии, была равносильна геноциду народа, заявил хорепископ (помощник) Католикоса-Патриарха всея Грузии, епископ Гардабанский и Марткопский Иаков (Иакобашвили) во время проповеди в тбилисском кафедральном соборе ...

По словам епископа Иакова, сегодня в грузинских тюрьмах срок отбывают в основном молодые люди, большая часть которых была избита или инфицирована какими-то заболеваниями, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на Interpressnews.ge.

«Мы не требуем, чтобы кого-то арестовали или наказали. Разве много было идеологов и лиц, отдающих приказы?! Пусть хотя бы один раз они проявят отвагу: признают свою вину и защитят других. Постыдно, чтобы наш народ в XXI веке жил в условиях диктатуры или так, как на ум придет паре – тройке человек. У народа должна быть своя идеология; и мы обязательно должны знать, какую страну мы строим. Самое близкое нам пространство – европейское, и никто нам не помешает к нему стремиться», – отметил епископ Иаков.

Напомним, что в сентябре этого года предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал к созданию специальной комиссии по изучению случаев пыток и бесчеловечного отношения к заключенным в тюрьме N8.

Ранее в Грузии разгорелся скандал, связанный с вскрывшимися фактами пыток заключенных в тбилисских тюрьмах. О жестоком обращении с арестантами сообщило Министерство внутренних дел страны, обнародовавшее видеозаписи с издевательствами. Инцидент вызвал волну протестов родственников заключенных и местных правозащитников – в ряде городов люди вышли на улицы, требуя отставки ответственных за произошедшее чиновников. А представители грузинской диаспоры в РФ и вовсе призвали соотечественников подумать о смене власти.

По материалам RUSPB.info

Источник: Власти.нет

  • 205
  • 19.11.2012 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода