Медведчук предложил альтернативу «откровенному цинизму Болонской системы»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук предложил альтернативу «откровенному цинизму Болонской системы»
Виктор Медведчук заявил о старте нового проекта в рамках возглавляемого им общественного движения «Украинский выбор»: «Образование – дело общества, а не государства».

«Мы должны понять, что Украина – независимое государство и имеет все возможности для того, чтобы на основе существующей в стране системы образования построить качественно новую, взяв все лучшее из мирового опыта, построить то, что нужно именно нам – обществу и государству Украина», – написал политик в своей статье, размещенной в газете «Комсомольская правда в Украине».

Медведчук пишет, что сейчас все больше и больше молодых украинцев, получив образование, стремятся найти работу за рубежом – в том числе, и в странах Европейского Союза. Во многом, это следствие не только существующего положения в стране, но и целенаправленной политики ЕС. Так, Болонская образовательная система, фактически, призвана способствовать притоку в Европу дипломированных специалистов из других стран: «Приглашая выпускников вузов из бывшего Союза, где по сей день сохранилась одна из самых высокоразвитых систем образования в мире, Европа получает готовых дипломированных специалистов совершенно бесплатно!»

Виктор Медведчук считает, что такая политика полностью соответствует задачам ЕС «обеспечить конкурентоспособность европейских товаров и услуг на мировом рынке», однако «откровенный цинизм Болонской системы» вряд ли совпадает с интересами Украины. По словам лидера «Украинского выбора», если Украина и дальше будет идти по этому пути, может возникнуть ряд вопросов: «Например, кто завтра будет работать на наших предприятиях и будут ли они вообще существовать? Какая система, и в каких странах сегодня готовит промышленную элиту новой Украины?»

Именно для того чтобы изменить ситуацию, «Украинский выбор» инициирует проект «Образование – дело общества, а не государства», – заявил лидер общественного движения.

Источник: Власти.нет

  • 917
  • 05.12.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода