Юрий Желябовский продолжает выводить средства «Пензаэнергосбыта» в свои офшоры

Читати цю новину російською мовою
Юрий Желябовский продолжает выводить средства «Пензаэнергосбыта» в свои офшоры
История громкого скандала, связанного с бывшим руководством холдинга «Энергострим», началась в декабре 2011 года. Именно тогда на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание российского правительства по вопросу энергетики, где выступил премьер-министр Путин.

На днях РИА Новости, ссылаясь на официальное заявление МВД, сообщило о том, что было предъявлено обвинение по делу о хищении суммы в 12 миллиардов рублей. Главными фигурантами в деле стали бывшие топ-менеджеры энергетического холдинга «Энергострим» (в который входит и ОАО «Пензаэнергосбыт») : заместители гендиректора Татьяна Бондарева и Татьяна Муромцева, а также сам бывший генеральный директор компании Юрий Желябовский. Все трое уже объявлены в розыск. Не исключается возможность, что данные лица уже покинули пределы страны и укрываются в одной из европейских стран, где располагают значительными активами: в Испании, Швейцарии или Германии. В ближайшее время в Генпрокуратуру России будет направлено ходатайство об аресте всех трех обвиняемых.

История громкого скандала, связанного с бывшим руководством холдинга «Энергострим», началась в декабре 2011 года. Именно тогда на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание российского правительства по вопросу энергетики, где выступил премьер-министр Путин. Он отметил, что в стране функционирует нелегальная схема вывода казенных денег за границу, и назвал имена топ-менеджеров некоторых энергетических компаний, связанных с этим преступным бизнесом. Среди них был упомянут и Юрий Желябовский, занимавший в то время пост руководителя холдинга «Энергострим».

Парадокс ситуации заключается в том, что Юрий Желябовский, даже находясь в розыске и под следствием, продолжает удерживать контроль над гарантирующим поставщиком Пензенской области – ОАО «Пензаэнергосбыт». Нынешний совет директоров компании полностью состоит из сотрудников ООО «УК Энергострим» – компании, созданной Желябовским за день до увольнения из ООО «Энергострим» и не имеющий никакого отношения к энергосбытовому холдингу. При этом сложившуюся ситуацию полностью поддерживает и генеральный директор ОАО «Пензаэнергосбыт» Вениамин Африканов. Удивляться не приходится – Желябовский щедро поощряет «своих» ставленников среди генеральных директоров, покрывающих вывод крупных денежных средств в регионах. В распоряжении редакции есть зарплатная ведомость бывшего гендиректора «Тулаэнергосбыта» и соратника Желябовского Юрия Любчича – с учетом премий «за особые заслуги» его заработок за 2012 год составил более 32 млн. рублей. И это при средней зарплате в регионе в 15 тыс. рублей. Можно предположить, что подобные «премии» за «особые заслуги» выплачиваются и господину Африканову.

А тем временем сам «Пензаэнергосбыт» вскоре может лишиться статуса гарантирующего поставщика – НП «Совет рынка» включил компанию в кандидаты на лишение статуса на заседании наблюдательного совета 23 января. По данным НП «Совет рынка», долги компании на ОРЭМ составляют 1,5 млрд. рублей. Получается, что денежные средства добросовестных потребителей, среди которых и рядовые граждане, в том числе пенсионеры, утекают в карман мошенников. Как долго это будет продолжаться и почему молчат региональные власти?

Источник: Власти.нет

  • 1081
  • 16.01.2013 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода