В Украине власти будут контролировать интернет

Читати цю новину російською мовою
В Украине власти будут контролировать интернет
Специалисты МВД разработали законопроект, который позволит противодействовать киберпреступности и уголовно наказывать за DDoS-атаки, которые направлены на интернет сайты госорганов.

Специалисты МВД разработали законопроект, который позволит противодействовать киберпреступности и уголовно наказывать за DDoS-атаки, которые направлены на интернет сайты госорганов. Отдельным пунктом идет статья, которая предусматривает наказание за пропаганду жестокости и насилия в сети, которая теперь будет восприниматься как угроза национальной безопасности.

Нардеп Сергей Гриневецкий, который является членом комитета по вопросам национальной безопасности, считает целесообразным ужесточение наказаний за подобные правонарушения. А вот юрист Олег Мальский считает, что увеличение статуса таких правонарушений даст дополнительные возможности правоохранительным органам. Ведь теперь под предлогом угрозы нацбезопасности силовики смогут получать доступ к документам и компьютерам предприятий.
«Расширение компетенций в этом вопросе даст органам больше возможностей при проверке предприятий. Например, это позволит проводить выемку документов под предлогом угрозы нацбезопасности», — пояснил Олег Мальский.
А вот в самом МВД отказываются давать комментарии по поводу предлагаемого законопроекта. В частности, начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов сослался лишь на пояснительную записку к документу, где говорится, что создание правовой основы для дальнейшей разработки законов и подзаконных актов для защиты интересов граждан и государства в кибепространстве.
Стоит отметить, что уголовная ответственность за преступления в интернете существует и сейчас, но противодействие киберпреступникам со стороны МВД неэффективное. Достаточно вспомнить успешные DDoS-атаки на веб-порталы госорганов, которые были проведены в отместку за закрытие файлообменника ex.ua и принятия закона о языковой политике.

Эксперты и блоггеры считают, что МВД делает очередную попытку в ограничении гражданских свобод в стране под видом борьбы с порнографией, культом жестокости. Кроме того, некомпетентность людей, которые были авторами законопроекта, привела к тому, что предложенный законопроект оказался явно недоработанным. В конечном счете, принятие такого закона может привести к появлению проблем у провайдеров.
Вряд ли сама инициатива МВД направлена именно на то, чтобы противодействовать киберпреступности, поскольку главная проблема для властей в том, что интернет, в отличие от телевидения и прессы, им неподконтролен. И пользователи глобальной сети имеют возможность активно критиковать власть, правительство, а также получать информацию о причастности чиновников к коррупции. Поэтому нынешний режим попросту хочет получить возможность пресекать деятельность любого неудобного для него сайта под прикрытием угрозы национальной безопасности.

Источник: Ukrnews24.com

  • 966
  • 12.03.2013 21:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода