Кипрский кризис: кто проиграет больше всех?

Читати цю новину російською мовою
Кипрский кризис: кто проиграет больше всех?
Известие об изъятии 10% депозитов в кипрских банках вызвало панику среди российских бизнесменов. По оценке Moody's, банки РФ, проводящие операции с банками на Кипре, рискуют потерять 43-53 млрд долларов.

Кипрские банки не откроются 19 марта для клиентов. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель одного из отделений кооперативного кредитного банка, «наши компьютерные системы будут совершенно точно заблокированы».

Пока неизвестно, на сколько дней продлены банковские выходные, поскольку официальных сообщений об этом нет. Понедельник 18 марта на Кипре официальный выходной день, в стране празднуют христианский «чистый понедельник».

Банкоматы на Кипре работают в нормальном режиме. Как сообщил агентству представитель ЦБ Кипра, в субботу и воскресенье были перебои с выдачей денег в банкоматах. Это связано с необычным наплывом людей, захотевших снять средства после того, как стало известно о введении налога на депозиты.

Масла в огонь подлило официальное сообщение правительства о том, что на несколько дней замораживаются все электронные банковские операции. В связи с возникшим ажиотажем во многих аппаратах просто закончились деньги. Однако в понедельник утром банкоматы были пополнены.

В субботу власти объявили, что банки откроются во вторник. В этот же день они планировали разблокировать банковские операции, заморозив при этом суммы налогов со всех вкладов, которые, по решению Еврогруппы, должны быть сняты в качестве условия предоставления кредитной помощи республике.

Во второй половине дня состоится чрезвычайная сессия парламента страны, на которой депутаты должны высказаться «за» или «против» этой беспрецедентной меры по принудительному привлечению вкладчиков к финансированию программы помощи. У властей нет уверенности, что законодатели поддержат подобный шаг.

Президент Никос Анастасиадис попытается убедить депутатов поддержать согласованную с кредиторами антикризисную программу. По его словам, альтернативой ей будет неконтролируемое банкротство всех кредитных институтов, что приведет к дефолту Кипра по своим обязательствам.

Однако спикер парламента Янакис Омиру, возглавляющий партию Движение социал-демократов, заявил: «По существу, нас просят узаконить решение ограбить вкладчиков, закрыв глаза на все писаные и неписаные законы. Мы отказываемся это сделать».

Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник.

Известие об изъятии 10% депозитов в кипрских банках вызвало панику среди российских бизнесменов. По оценке Moody’s, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43-53 миллиардами долларов.

В Украине также обсуждают эту тему. Пользователи соцсетей рассуждают, мол, от этого решения пострадают наши миллиардеры, которые хранят деньги в кипрских офшорах. Но эксперты уверены: серьезные бизнесмены к такому повороту событий уже давно подготовились.

«Кипрские банки в последнее время не славились своей надежностью. Поэтому деньги наши богачи уже несколько лет не держат в них, – говорит экономист Александр Охрименко. – Хотя, из-за того что многие операции проводятся через эту страну, складывается впечатление, что все финансы находятся там. На самом деле украинские деньги хранятся в более стабильных странах – Австрии, Германии, США. А через Кипр их проводят транзитом».

По словам экспертов, крупные бизнесмены, которые имеют вклады в банках Кипра, в ближайшее время будут переводить свои счета в другие финансовые учреждения мира. Но речь идет о крупных игроках, а вот обычным гражданам Украины советуют не беспокоиться.

«Я не думаю, что от этого решения пострадают украинские граждане. Дело в том, что открыть счет в кипрском банке было довольно сложно – там весьма неудобная процедура для жителей стран – не членов ЕС, – пояснил Охрименко. – Зато депозитов европейцев там много, вот они в основном и могут пострадать».

Источник: Власти.нет

  • 800
  • 18.03.2013 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода