5 мифов о современных технологиях

Читати цю новину російською мовою
5 мифов о современных технологиях
Любое малопонятное или непривычное явление в нашей жизни сопровождается облаком мифов. Не обошла эта судьба и современные информационные технологии

Любое малопонятное или непривычное явление в нашей жизни сопровождается облаком мифов. Не обошла эта судьба и современные информационные технологии, которые в силу своей новизны и трудности освоения для многих пользователей стали просто оранжереей для буйного цветения всевозможных ошибок и заблуждений. Сегодня мы поговорим о некоторых из них.

Использование оперативной памяти это плохо

Этот миф часто служит причиной постоянного стремления многих пользователей найти способы минимального потребления RAM программами и операционной системой. «Как же так? — говорят они — я опять увеличил оперативную память, а эта ненасытная винда все сожрала? Надо срочно почистить память!».

По правде говоря, это утверждение верно с точностью до наоборот.

Оперативная память является самой быстрой памятью, с гораздо большим быстродействием, чем жесткие диски или флеш-накопители. Чем больше данных хранится в оперативной памяти, тем быстрее вы получите к ним доступ. И если вы постоянно чистите RAM, то вы неэффективно используете потенциал своего объема оперативной памяти. Это примерно то же самое, как просто вытащить одну планку памяти и положить ее перед собой. Вот она лежит, такая чистая и свободная. Но такая бесполезная.
Самовольное отключение USB накопителя может привести к повреждению данных

Windows пугает нас всякий раз, что неправильное извлечение накопителя может привести к повреждению данных. Многие уверены, что стоит им отключить флешку без разрешения операционной системы, как наступит как минимум поломка их устройства с полной потерей всей информации. На самом деле это не так. Но почему Microsoft нас пугает?

На самом деле вы можете спокойно вытягивать свою флешку в том случае, если она в данный момент не используется для передачи данных. Если операция копирования или перемещения файлов закончена, то все будет в порядке.
Вам не нужен антивирус, если вы опытны и осторожны

Всякий раз в комментариях к статьям про компьютерную безопасность появляется несколько пользователей, которые утверждают, что им не нужно антивирусное ПО, так как они достаточно осторожны. «Ведь вирусы приходят из зараженных файлов, не так ли? Мы просто не загружаем всякую ерунду, так что нас это не касается!».

На самом деле это утверждение стало ошибочным уже довольно давно, а сегодня полностью не соответствует реалиям. Современные зловреды используют настолько искусные и изощренные методы проникновения, что одного здравого смысла уже не достаточно. Только комплексная система защиты, которая наряду с соблюдением правил поведения в сети, своевременным обновлением операционной системы и программного обеспечения включает в себя антивирусную программу с новыми базами, может обеспечить должный уровень безопасности.
Мобильные телефоны вызывают рак

Многие потребительские технологии используют ту или иную форму излучения волн. Сотовые телефоны тоже, разумеется, излучают радиоволны и при этом находятся в непосредственной близости от головы. Это привело к подозрению, что они могут быть опасны для здоровья, что нашло свое подтверждение в тревожном докладе Всемирной организации здравоохранения, в котором мобильным телефонам присвоен класс опасности «В».

Звучит тревожно, не правда ли? Однако на самом деле все не так плохо. Эта оценка говорит о том, что проведенные исследования показали вероятное наличие некоторой связи, но данных явно не достаточно для окончательного вердикта. Между тем, другие исследования не обнаружили никакой связи. Например это огромное датское исследование с участием 350000 человек, которое было закончено в конце 2011 года.

Между тем, многие исследователи убеждают нас, что достаточно простых физических знаний для развенчивания этого мифа. Самыми опасными для нас являются те излучения, которые в состоянии повредить ДНК. Мобильные телефоны явно не относятся к числу таких источников. Ультрафиолетовые лучи от солнца, которое могут вызвать рак кожи, более чем в 400000 раз более интенсивны, чем те, которые испускаются мобильными телефонами.
Вся электроника опасна для здоровья

Это заблуждение основывается на мифе о вреде мобильных телефонов. Если они могут негативно влиять на нас, то может быть любое устройство, обеспечивающее беспроводную передачу данных, тоже опасно?

Ответ прост — нет. Спать на кровати из беспроводных маршрутизаторов будет неудобно, но это не будет причиной рака.

Другие пользователи стали беспокоиться по поводу теплового излучения. Когда вы постоянно держите на коленях ноутбук, то ваши ноги действительно могут испытывать нагрев. Компьютеры в этом смысле могут быть вредными, но эта проблема не ограничивается электроникой. Дерматологам давно известно, что постоянное воздействие тепла может привести к чешуйчатой, сухой коже. Точно такой же эффект дают слишком теплые одеяла, сидения с подогревом, камин или печь.

Кроме этой небольшой неприятности нет никаких других подтверждений того, что работа с ноутбуком может привести к ухудшению вашего здоровья. Просто соблюдайте разумный график работы и отдыха и все у вас будет в порядке.

Разумеется, это далеко не все мифы, которыми обросли современные технологии. Если вы вспомните распространенное заблуждение из этой области, то напишите нам об этом.

Источник: InternetUA

  • 984
  • 31.03.2013 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода