Москва отказалась помогать российским вкладчикам на Кипре

Читати цю новину російською мовою
Москва отказалась помогать российским вкладчикам на Кипре
Россия может вмешаться лишь в том случае, если под ударом окажутся ее госкомпании. В российском правительстве высказывают недовольство опасным прецедентом.

Российские власти не намерены вмешиваться в ситуацию на Кипре, жертвами которой могут оказаться многие российские вкладчики – им грозят потери в миллиарды евро.

«Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет, – заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия».

Он заметил при этом, что деньги у россиян на Кипре есть разные: «Есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги».

«Если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России, но для этого совсем необязательно помогать Республике Кипр», – сказал первый вице-премьер.

Республикой Кипр, как следует из заявлений вице-премьера, в России вообще недовольны. Шувалов привел в пример ситуацию, сложившуюся в России в 2008 году, когда власти, по его словам, предприняли меры для того, чтобы российские граждане не потеряли вклады. Киприоты же действуют прямо противоположно.

«Совершенно другое отношение к вкладчикам… Почему-то есть какое-то оправдание, чтоб эти деньги экспроприировать, конфисковать», – сказал вице-премьер.

По его мнению, последствия могут быть крайне опасными: «Эта ситуация новая, нас заверяют, что она не будет дальше простираться на другие страны Еврозоны, но знаете, один раз попробовать, понравится, потом уже не остановиться».

Напомним, в минувшие выходные кипрский Центробанк рассказал, какие меры будут приняты для обеспечения поступления в республику европомощи в размере 10 млрд евро. Согласно озвученному плану, в Bank of Cyprus с депозитов на сумму более 100 тысяч евро уже 2 апреля будут списаны 37,5% средств – эти деньги конвертируют в обыкновенные голосующие акции банка класса А. При этом акционеры – и будущие и нынешние – автоматически становятся владельцами неголосующих акций классов B, C и D. Выплаты дивидендов по этим акциям будут осуществляться только после того, как Bank of Cyprus выплатит дивиденды  держателям акций класса А.

Еще 22,5% средств будут заморожены до конца рекапитализации банка, минимум на 90 дней, без начисления процентов по вкладу. К лету, как ожидается, временный управляющий банка определит, какая часть этой суммы также будет конвертирована в акции класса А, а какая – возвращена с небольшим процентом. Оставшиеся 40% не тронут, но они будут временно заморожены.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 01.04.2013 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода