NASA хочет поймать астероид «в мешок» и притянуть его поближе к Земле

Читати цю новину російською мовою
NASA хочет поймать астероид «в мешок» и притянуть его поближе к Земле
В NASA просят $100 млн на поиски астероидов для изучения. Астронавты на полученные деньги планируют найти подходящий астероид, поймать его «в мешок»

В NASA просят $100 млн на поиски астероидов для изучения. Астронавты на полученные деньги планируют найти подходящий астероид, поймать его «в мешок» и перетащить поближе к Земле для «ближайшего рассмотрения». Осуществить задуманное в космическом агентстве планируют в течение ближайших 10 лет.

Об этом сообщил глава сенатского подкомитета по науке и космосу Билл Нельсон, передае tvrain.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Деньги будут израсходованы на поиски «подходящего астероида» диаметром около 8 метров и массой до 500 тонн. К нему хотят направить автоматический аппарат. Он будет оснащен ловушкой в виде огромного «мешка с завязками».

Читайте: NASA считает молитву самой действенной защитой от падения астероидов на Землю
«Сначала надо будет надеть на него этот мешок, затем установить на нем двигатель на солнечных батареях, чтобы погасить его вращение, а потом можно перетащить его туда, куда захочется», — пояснил руководитель программы НАСА по изучению объектов в околоземном пространстве Дональд Йоманс.

Напомним, недавно NASA представили ролик о том, как астронавты на МКС видят Землю:

Источник: За право

  • 78
  • 07.04.2013 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода