Режиссер Кончаловский считает, что русские – народ-язычник

Читати цю новину російською мовою
Режиссер Кончаловский считает, что русские – народ-язычник
Известный режиссер Андрей Кончаловский полагает, что с принятием православия русским людям так и не удалось изжить язычество.

«Эта языческая «пассионарность» русского народа особенно ярко проявилась в октябре 1917 года. «Большой» русский народ вышел на историческую сцену и сразу продемонстрировал возвращение к варварской цивилизации. Большевизм и расцвел как месть русского «большого» народа-язычника «малому» европейскому, стоящему у власти», – пишет А.Кончаловский в статье, опубликованной в среду в «Российской газете».

По его словам, это объясняет то, что «большинство христианского населения огромной страны так охотно поддалось атеистической, марксистской пропаганде и начало само глумиться над религиозными храмами и святынями, уничтожать духовенство и с леденящим кровь вдохновением участвовать в уничтожении собратьев».

Как пишет автор, архаическое сознание сохранилось в России до сегодняшнего времени, и большая часть населения страны до сих пор живет в «добуржуазном» обществе. «В этом смысле наше государство имеет больше общих черт с африканскими государствами, чем с европейскими. Этим и объясняется отсутствие в России гражданского общества – граждан нет, есть население», – говорится в статье.

«Для русского православного любой связанный с верой предмет, артефакт – крестик, ладанка, поясок – является священным, является как бы материализацией бога. Это идет от язычества, потому что бог язычника вне его личности, он могущественный сосед – на небе, или в воде, или в лесу», – пишет режиссер.

По его словам, русский человек вместо права размышлять о Боге имел обязанность верить, и «в течение почти девятисот лет критическое осмысление христианской веры не имело в России права на существование и беспощадно каралось».

«Русская архаическая, «добуржуазная» культура не приучила его мыслить, и ему как язычнику достаточно прикоснуться к материальному воплощению бога – иконе, кресту, святым мощам, чтобы почувствовать телесную близость к божественному и получить умиротворение. Сомнениям в таком мировоззрении места нет! Отсюда и получается, как говорил Аксаков, русский человек либо святой, либо скотина. Середины нет», – пишет А.Кончаловский. Об этом пишет Православие.by со ссылкой на Интерфакс.

Источник: Власти.нет

  • 583
  • 10.04.2013 19:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода