Минфин планирует закрыть миллиардный рынок лотерей в Украине

Читати цю новину російською мовою
Минфин планирует закрыть миллиардный рынок лотерей в Украине
Рынок лотерей объемом 4 млрд гривен должен, по планам Минфина, в этом году завершить свое существование.

Рынок лотерей объемом 4 млрд гривен должен, по планам Минфина, в этом году завершить свое существование. В законе о госбюджете на текущий год указано, что доходы государства от лотерей в 2013 году упадут минимум в 270 раз. Forbes.ua попытался выяснить, почему Украине в условиях постоянного кризиса казны не нужны «лишние» 240 млн гривен.

Сообщается, что на рынке лотерей есть три частных оператора – М.С.Л., Патриот и УНЛ. Лицензия есть и у государственного Ощадбанка, но он ее не использует. Проблема бизнеса, который занимается лотереями, лежит в том, что срок действия разрешений у них истек, а Минфин, выдающий такие разрешения, продлевать их не планирует.

В феврале 2013-го Кабмин подал в парламент законопроект, предусматривающий введение моратория на выдачу новых лицензий. Документ подписан министром финансов Юрием Колобовым. Причиной называется то, что лотереи – это разновидность азартных игр, запрещенных как класс летом 2009 года. «Закон о гослотереях дает возможность частным операторам лотерей привлекать граждан к участию в азартных играх под видом государственных лотерей», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Издание отмечает, что финансовый министр не одинок в своем желании усилить госконтроль над рынком лотерей. Три законопроекта, предлагающие «навести порядок», подали Сергей Терехин из Батьківщини и два регионала – Михаил Мироненко и Олег Царев.

Добавим, что мишенью всех трех законопроектов по информации Forbes.ua является компания Патриот, которая использует терминалы, напоминающие «одноруких бандитов». Два других оператора используют электронную систему учета, благодаря которой Минфин в режиме реального времени может отследить продажи билетов и выручку компании.

В свою очередь, конкурентное преимущество в виде электронных лотерейных терминалов подарило Патриоту ошеломляющий успех. Отмечается, что за два года компания нарастила продажи в сотни раз, увеличив свою долю рынке с 4% до 42%, говорит представитель М.С.Л. Даниил Гетьманцев.

«Мораторий на выдачу лицензий, вероятно, приведет к еще большему развитию в стране нелегального игорного бизнеса, вызванного коррупцией в правоохранительных органах», – предрекает глава набсовета Патриота Александр Бойко. Терехин подозревает власти в планах монополизировать лотерейный рынок. «По крайней мере, это есть в законопроекте Царева, который писался в недрах Минфина», – рассказал Терехин, указав на Ощадбанк, в котором ранее работал Колобов.

Тем не менее, представители М.С.Л. и Патриота, с которыми побеседовало издание, пока не чувствуют угрозы со стороны госбанка.

Источник: Информатор

  • 1400
  • 17.04.2013 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода