Бостонских террористов заподозрили в связях с Доку Умаровым

Читати цю новину російською мовою
Бостонских террористов заподозрили в связях с Доку Умаровым

Задержание Джохара Царнаева

Американские следователи заподозрили организаторов теракта в Бостоне в связях с экстремистской организацией «Имарат Кавказ», возглавляемой лидером кавказских боевиков Доку Умаровым.

Американские следователи заподозрили организаторов теракта в Бостоне в связях с экстремистской организацией «Имарат Кавказ», возглавляемой лидером кавказских боевиков Доку Умаровым, сообщает Лента.Ру со ссылкой на телеканал Fox News.

По данным телеканала, поводом для проведения расследования стал аккаунт Тамерлана Царнаева на YouTube, содержавший плейлист под названием «Плейлист террориста» и ссылки на связанные с «Имаратом Кавказ» ресурсы. Кроме того, подозрения у следователей вызвала и поездка Тамерлана Царнаева в Россию, в ходе которой он в начале 2012 года посетил Чечню и Дагестан.

В настоящее время следствие изучает электронную почту Тамерлана Царнаева, убитого 19 апреля в перестрелке с полицией, а также его список контактов. Помимо «Имарата Кавказ» проверяются и возможные связи братьев Царнаевых с другими экстремистскими организациями.

Организация «Имарат Кавказ» была создана в 2007 году Доку Умаровым. Она ставит своей целью отделение Северного Кавказа от России и создание на его территории нового государства. В 2010 году организацию признал террористической Верховный суд России, а в 2011 — Государственный департамент США.

Братьев Царнаевых обвиняют в организации двух взрывов на финишной прямой Бостонского марафона, в результате которого 15 апреля три человека погибли и более 180 получили ранения.

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 21.04.2013 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода