Остановка НЗФ приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям, – участники рынка

Читати цю новину російською мовою
Остановка НЗФ приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям, – участники рынка
Около семи тысяч человек останутся без работы. Другой работы в городе Никополе нет. Резкое снижение потребления количества электроэнергии крайне негативным образом скажется и на соседнем городе Энергодар

Остановка НЗФ приведет к тяжелым социально-экономическим последствиям. Такое мнение РБК-Украина высказали участники рынка.

«Принятием Кабинетом министров постановления о поддержке электрометаллургической отрасли и последующее подписание меморандума о взаимодействии между правительством и руководством ферросплавных предприятий дало ЗЗФ надежду на лучшее. В отличие от НЗФ, который по прежнему приобретает электроэнергию по 97 долл. за 1 МВт.ч», – сообщил председатель правления Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) Павел Кравченко.

В то же время, ситуация на Никопольском заводе ферросплавов (НЗФ), который из-за высокой цены электроэнергии был вынужден на 60% снизить планы по объемам производства и остановил половину плавильных печей, вызывает серьезную обеспокоенность. Специалисты не исключают полной остановки завод. И обращают внимания на тяжелые социально-экономические последствия этого.

«Около семи тысяч человек останутся без работы. Другой работы в городе Никополе нет. Резкое снижение потребления количества электроэнергии (на 3,8 млрд МВт.ч за год), крайне негативным образом скажется и на соседнем городе Энергодар, градообразующим предприятием для которого является Запорожская АЭС», – считает исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

Источник: Власти.нет

  • 477
  • 25.04.2013 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода