Папа Франциск встретился с президентом Израиля

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск встретился с президентом Израиля
Ватикан и Ассизи посетил президент Израиля Шимон Перес, который также встретился с Папой Римским. В Ассизи, родном городе святого Франциска, Шимон Перес получил почетное гражданство за вклад в достижение мира.

Во время встречи Папы и Шимона Переса прозвучал призыв к «смелым решениям и готовности обеих сторон» привести палестино-израильский конфликт на путь мира. Также израильский лидер пригласил Папу посетить Святую Землю. Директор Ватиканского Зала Печати о. Федерико Ломбарди подтвердил факт приглашения.

После аудиенции у Папы Шимон Перес встретился с кардиналом госсекретарем Тарчизио Бертоне и секретарем по связям с государствами архиепископом Домиником Мамберти.

Что касается социально-политической ситуации на Ближнем Востоке, где, как говорится в официальном сообщении, сохраняется конфликтная ситуация, была выражена надежда на скорейшее возобновление переговоров между израильтянами и палестинцами, чтобы при поддержке международного сообщества можно будет достичь договоренностей, учитывающих справедливые чаяния обоих народов, и внести тем самым решительный вклад в мир и стабильность этого региона.

На встрече также затронули важный вопрос статуса Иерусалима. Кроме того было выражено особое беспокойство в связи с конфликтом в Сирии и надежда на его политическое решение, в котором возобладала бы логика примирения и диалога.

Были также рассмотрены другие вопросы, касающееся отношений между Израилем и Святейшим Престолом, и между государственными властями и поместными католическими общинами. Была дана высокая оценка значительному прогрессу, достигнутому двусторонней рабочей Комиссией, занимающейся разработкой Договора по вопросам общего интереса, и выражена надежда на его скорейшее заключение. Об этом пишет сайт Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 02.05.2013 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода