Казахстан не нашел нарушений качества продукции компании Roshen

Читати цю новину російською мовою
Казахстан не нашел нарушений качества продукции компании Roshen
Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции украинской компании Roshen. Ранее Таджикистан не выявил никаких нарушений качества продукции.

Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции компании Roshen. Об этом сообщил главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин, пишет «Взгляд».

«Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензапирен. Семь наименований исследовали, бензопирена нет», – сказал он.

Продукция Roshen занимает 15-20% на рынке кондитерских изделий Казахстана .

По словам Бекшина, таможенное соглашение по санитарным мерам предусматривает, что в случаях выявления опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение суток обязана представить официальную информацию.

«Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах – Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа, мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции», – заявил главный санврач Казахстана.

Ранее стало известно, что Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности изделий кондитерской фабрики Roshen. Об этом сообщил замдиректора Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции страны Ибодулло Курбонов.

«Мы проводим постоянные проверки продуктов, которые ввозятся в Таджикистан. В продукции Roshen ни разу не было выявлено недостатков. После того, как в российских СМИ начались сообщения на тему запрета со стороны РФ, мы вновь провели проверку, но о чем сообщил Роспотребнадзор, ничего не подтвердилось», – сказал он.

По словам Курбонова, после информации российских СМИ о запрете Роспотребнадзора на ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen Таджикстандарт по предложению МВД провел собственную проверку продукции этой компании. Roshen занимает около 25% рынка кондитерской продукции Таджикистана.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 05.08.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода