Россия собралась модернизировать Ан-124 без разрешения украинского «Антонова»

Читати цю новину російською мовою
Россия собралась модернизировать Ан-124 без разрешения украинского «Антонова»
Сейчас остались небольшие нюансы, которые мы должны решить с Минобороны. Будет объявлен конкурс на модернизацию их 20 Ан-124», — сообщил Ливанов. По тому, как пройдет модернизация, можно будет говорить и о производстве этих самолетов

Российские авиакомпании вскоре могут перестать платить украинскому «Антонову» за продление летной годности и модернизацию грузовых «Русланов». В правительстве РФ обсуждается ратификация внесенных в авиационные правила изменений, которые регулируют взаимоотношения стран-участниц Межгосударственного авиационного комитета (МАК, в него входят страны СНГ), пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли Юрия Слюсаря и генконструктора «Ила» Виктора Ливанова.

Вопрос будет обсуждаться на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным во вторник, рассказал Слюсарь. По словам Ливанова, поправки разрешают КБ самостоятельно, без согласия владельцев интеллектуальных прав, продлевать летную годность воздушных судов, дорабатывать их и производить модификации.

«Ратифицируя поправки, «мы ставим наш авиапром в равные условия, в том числе и с украинским» – пишет газета со ссылкой на Слюсаря.

«Сейчас остались небольшие нюансы, которые мы должны решить с Минобороны. Будет объявлен конкурс на модернизацию их 20 Ан-124», — сообщил Ливанов. По тому, как пройдет модернизация, можно будет говорить и о производстве этих самолетов, отмечает он: «Русланами» мы замыкаем линейку всех военно-транспортных машин ОАК, добавляя, что они будут с высокой степенью преемственности с Ил-476. По словам Ливанова, первые модернизированные машины можно ожидать уже через три года.

Представитель ОАК от комментариев отказался. Вице-президент «Антонова» Александр Кива сказал, что «не готов комментировать этот вопрос».

Источник: UGMK

  • 495
  • 13.08.2013 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода