Создан экспериментальный телефон без аккумулятора

Читати цю новину російською мовою
Создан экспериментальный телефон без аккумулятора
Суть новинки заключается в том, чтобы использовать радиоволны от иных источников, имеющиеся в окружающем пространстве, в качестве средства передачи информации вместо генерирования собственного сигнала.

Научные работники из Вашингтонского университета создали систему беспроводной связи между устройствами без элементов ku-bigpicпитания. На проходящей в Гонконге конференции ACM SIGCOMM 2013 в докладе были представлены результаты. Суть новинки заключается в том, чтобы использовать радиоволны от иных источников, имеющиеся в окружающем пространстве, в качестве средства передачи информации вместо генерирования собственного сигнала.

Устройство, отвечающее за передачу данных в этой системе, имеет возможность поглощать или отражать случайные проходящие радиоволны. Абсорбция волны принимается за «0», а отражение — «1». Принимающее устройство тоже может получать данные, используя энергию электромагнитных волн. В экспериментах были использованы волны телевизионного вещания. Хочется отметить, что если вас интересует более подробная информация по телефону Samsung NX300, то вам нужно посетить данный сайт.

Эксперименты были проведены в местах на различном расстоянии от телевышки в диапазоне от 800 м до 10,4 км, и в различных условиях застройки: в многоквартирном доме или на перекрестке улиц. Для передачи данных были взяты 2 устройства с антенной, размером с кредитную карту, расположенные в 76 см друг от друга (эксперимент проводился на улице) и в 46 см (испытание внутри здания). Ученым удалось достичь скорости передачи данных в 1 Кбит/с. По словам автора проекта, это как «азбука Морзе между устройствами, не имеющими аккумуляторных батарей и иных источников питания».

Практическое применение данной системы возможно уже сейчас. И хотя скорости передачи данных для голосовой связи пока недостаточно, отправлять текстовые сообщения в случае полной разрядки батареи пользователь вполне сможет.

Источник: Nua.in.ua

  • 74
  • 20.08.2013 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода