НБУ похвастался стабильностью гривны, вопреки прогнозам

Читати цю новину російською мовою
НБУ похвастался стабильностью гривны, вопреки прогнозам
В нынешнем году курсовые колебания гривны к доллару США значительно сократились по сравнению с 2012 годом - колебания в первом квартале года находились в диапазоне двух копеек, во втором - 1 копейку.

В нынешнем году курсовые колебания гривны к доллару США значительно сократились по сравнению с 2012 годом – колебания в первом квартале года находились в диапазоне двух копеек, во втором – 1 копейку. Об этом в интервью «Вестям» заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

Поддержке национальной валюты, по словам эксперта, способствует низкая инфляция и сбережения населения. «Покупательная способность гривны стабильна, поэтому у населения нет оснований вкладываться в чужую валюту. Доказательства тому: значительный рост депозитов в гривне по сравнению с прошлым годом. Цифры говорят сами за себя – рост составил 28,1% (на 25 сентября) в этом году против 11,8% в аналогичном периоде прошлого года».

Литвицкий утверждает, что ситуация настолько под контролем, что регулятор даже позволил себе несколько месяцев подряд не вмешиваться в валютный рынок: «В этом году мы использовали в 4 раза меньше резервов для валютных интервенций, чем за аналогичный период 2012 года».

«Мы за счет инвестиций имеем приток валюты $4,5 млрд, в прошлом году – $3,5 млрд. А отток по текущим операциям – $6 млрд, то есть всего 1,6 млрд не хватает для того, чтобы только за счет инвестиций покрыть чистый отток по текущим операциям», – добавил он и уточнил, что отечественная экономика начала уверенный рост.

«Это дает нам основания говорить, что, возможно, уже в четвертом квартале экономика продемонстрирует первые признаки выхода из спада, который продолжался два квартала прошлого года и два квартала этого», – подытожил советник НБУ.

В свою очередь со вчерашнего дня украинцы смогли наблюдать подорожание американской валюты с 8,1885-8,1940 грн/$ до 8,1955-8,1990 грн/$. Финансисты в росте курса винят импортеров, которые делают проплаты по внешнеэкономическим контрактам. «Курсовые всплески, по всей вероятности, будут еще случаться. Безналичный курс в октябре может колебаться в диапазоне – 8,15-8,25 грн/$, а наличный – 8,17-8,27 грн/$», – сказал нам зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Источник: Fundmarket.ua

  • 217
  • 04.10.2013 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода