Новый президент Грузии будет марионеткой премьер-министра

Читати цю новину російською мовою
Новый президент Грузии будет марионеткой премьер-министра

Бидзина Иванишвили (слева) и Георгий Маргвелашвили

Президент Георгий Маргвелашвили не сможет принимать участия в формировании Кабмина или влиять на решения правительства. Теневым центром силы в стране становится премьер-министр Бидзина Иванишвили.

С первой попытки кандидат правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили стал президентом Грузии — после обработки данных с 90,99% избирательных участков он набирал 62,09% голосов при явке 46,6%. На втором месте оказался кандидат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Бакрадзе (21,09%), на третьем — экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе (10,06%), пишет «Сегодня».

Инаугурация нового президента намечена на 17 ноября. Эксперты уже начали делать предположения, какой же будет Грузия в руках интеллигентного Маргвелашвили, который, кстати, не будет иметь многих полномочий Саакашвили, поскольку после этих выборов Грузия становится парламентской республикой (глава государства не сможет принимать участия в формировании Кабмина или влиять на решения правительства).

В этой связи директор Института стратегических оценок и анализа (РФ) Вагиф Гусейнов считает, что Маргвелашвили будет марионеточным президентом при теневом центре силы в лице премьер-министра Бидзины Иванишвили. «По сути Маргвелашвили и вовсе лидером не является, — говорит Гусейнов. — Он будет одним из самых нехаризматичных грузинских лидеров за всю историю».

«Теперь Грузией будет управлять команда единомышленников, где главная роль все же останется у Иванишвили, — отметил российский политолог Сергей Марков, которому власти Грузии отказали в возможности наблюдать за выборами. — Поскольку Саакашвили уходит, а именно из-за него были заблокированы двухсторонние отношения, можно приступить к улучшению отношений с РФ. В первую очередь, ожидаем восстановления нормальных дипотношений и ликвидации Закона об оккупированных территориях. Из-за него члены правительства России, которые были в Южной Осетии и Абхазии, не могут прибыть с визитом в Грузию. Ожидаем восстановления авиационного сообщения, возврат Грузии в СНГ и даже вступление в Таможенный союз. Еще ожидаем ареста Саакашвили за те преступления, которые он совершил, прикрываясь иммунитетом».

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 29.10.2013 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода