Украинские разработчики создали суперкомпьютер

Читати цю новину російською мовою
Украинские разработчики создали суперкомпьютер
По словам разработчиков, достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс. Компьютер может решать задачи в сфере искусственного интеллекта, обработки больших массивов информации, моделировании технических и биологических объектов

Прототип реконфигурируемого компьютера «М12″ успешно прошел серию тестов и по их результатам догнал самый быстрый суперкомпьютер Японии.

Об этом сообщили в украинской компании «М-Платформа».

По словам разработчиков, достигнутые показатели производительности составили 10,2 Пфлопс. Компьютер может решать задачи в сфере искусственного интеллекта, обработки больших массивов информации, моделировании технических и биологических объектов, в том числе и медицинских исследований.

При этом стоит отметить, что производительность самого быстрого в мире суперкомпьютера «Тяньхэ-2″ составила 33.8 Пфлопс.

В то же время, получить рекордные показатели быстродействия помогли наработки времен СССР.

Первые промышленные образцы системы могут увидеть свет в конце 2015 г. В ближайшее же время усилия «М-Платформы» сфокусируются на строительстве прототипа, способного успешно пройти тесты Linpack – общепринятый эталон оценки быстродействия суперкомпьютеров.

Источник: ukraineinfo.net

  • 261
  • 13.11.2013 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода