Украинцев выгнали с Лондонской биржи

Читати цю новину російською мовою
Украинцев выгнали с Лондонской биржи
Крупная украинская строительная компания «XXI век» исключена из листинга альтернативной площадки Лондонской фондовой биржи

Компания была первым девелопером с Украины, который провел публичное размещение акций, еще в 2005 году продав на бирже 35,7% своих бумаг за $139 млн. На пике капитализации в 2007 году «XXI век» оценивался в $1,8 млрд.
Однако в 2011-2012 году в нем произошла смена акционеров, и теперь компания принадлежит бывшему владельцу ФК «Металлист» Александру Ярославскому и гендиректору «XXI века» Олегу Салмину. Сотрудничество между предпринимателями не заладилось, и в 2013 году компания перестала публиковать свою отчетность. Кроме того, остается нерешенным вопрос с привлечением дополнительного финансирования.
По данным издания, у Ярославского и Салмина конфликт из-за одного из столичных проектов – многофункционального комплекса «Вырлица». В июле 2013 года в официальном сообщении «XXI век» заявил, что компания DCH IMMO Limited, принадлежащая Ярославскому, не выделяет кредит на его строительство – оговоренные в 2012 году на собрании акционеров $38 млн.
В группе DCH отвечают, что деньги будут выделены только после того, как нынешний менеджмент во главе с Салминым проведет необходимую подготовительную работу. В чем она заключается, у Ярославского не отмечают.
«XXI век» работает на украинском рынке недвижимости с 1999 года. Ее наиболее известный проект – построенные в Киеве здания ТРЦ «Квадрат».

Источник: Статус

  • 936
  • 05.12.2013 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода